Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

25 августа 2016 года В Усть-Большерецкий муниципальный район отправлена оперативная группа Главного управления МЧС России по Камчатскому краю

В Усть-Большерецкий муниципальный район, где в результате обильных осадков произошел подъем уровня воды в реке Амчигача, направлена оперативная группа Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

В состав оперативной группы вошли пожарные и спасатели специализированной пожарно-спасательной части. Основная задача оперативной группы – мониторинг паводковой обстановки. Также специалисты должны определить, существует ли угроза подтопления жилых домов в населенных пунктах, проверить наличие резервов.

В случае, если паводковая обстановка будет усложняться, спасатели будут оказывать местным жителям необходимую помощь. Также спасатели в случае необходимости будут возводить защитную дамбу. У спасателей имеется все необходимое оборудование, которое может понадобиться для оказания помощи населению – гидрокостюмы, спасательные жилеты, надувные моторные лодки, дизель-генератор.

В Усть-Большерецком районе пожарные и спасатели пробудут до стабилизации паводковой обстановки.

Напомним, в результате обильных осадков, прошедших в последние несколько дней в Усть-Большерецком районе, произошел подъем уровня воды в реке Амчигача.

Уровень воды повысился до неблагоприятной отметки и в настоящее время составляет 341 сантиметр.

В целях контроля за паводковой обстановкой в Усть-Большерецком районе работают оперативные группы пожарно-спасательного гарнизона, специалисты Усть-Большерецкого участка ГИМС МЧС России по Камчатскому краю, а также сотрудники местного филиала поисково-спасательного отряда Камчатского края.

Основная задача оперативных групп – мониторинг паводковой обстановки. Также специалисты должны определить, существует ли угроза подтопления жилых домов в населенных пунктах, проверить наличие резервов.

К настоящему моменту произошло подтопление придомовых территорий шести дачных участков, расположенных в низине. Воды внутри домов нет.

Подтопления поселка Усть-Большерецк не зарегистрировано.

Проведено заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Усть-Большерецкого муниципального района. Сельские поселения Усть-Большерецк и Кавалерское приведены в режим функционирования «повышенная готовность».

В связи с подъемом уровня воды в реках силы и средства Главного управления МЧС России по Камчатскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации.

Сотрудники Камчатского УГМС ведут круглосуточный мониторинг за изменением уровней воды в реках Камчатского края.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к жителям населённых пунктов, в которых возможна угроза подтопления, подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки и сообщениями местных администраций. В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.

Также Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к охотникам, рыболовам и всем жителям края: во время половодья воздержитесь от выхода и поездок в пойменные места, не пытайтесь пересечь реки вброд, следите за местонахождением своих детей!

(Фото из архива ГУ МЧС России по Камчатскому краю)

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 18:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости