Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

25 августа 2016 года Прошло заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

24 августа 2016 года в Главном управлении МЧС России по Белгородской области состоялось заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Заседание комиссии проходило в режиме видеоконференцсвязи. В совещании приняли участие секретарь Совета безопасности Белгородской области Мантулин Олег Викторович, начальник Главного управления МЧС России по Белгородской областиПотапов Сергей Петрович, руководители департамента ЖКХ Белгородской области, управления лесами Белгородской области, департамента образования области, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Белгородской области, БРО Всероссийского добровольного пожарного общества и других ведомств.

На повестке дня стояли вопросы: об итогах проведения отопительного сезона 2015 – 2016, задачах по устойчивому функционированию систем жизнеобеспечения населения в отопительный период 2016 – 2017 годов, об итогах подготовки общеобразовательных школ к новому учебному году, об организации оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС в муниципальных образованиях, организационные вопросы подготовки должностных лиц и специалистов территориальной подсистемы РСЧС в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах и др. На заседании были заслушаны доклады заместителя начальника Главного управления - начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Гусева Алексея Анатольевича, начальника отдела информационных технологий, АСУ и связи Пилипенко Леонида Ивановича и других.

В своём докладе Алексей Анатольевич Гусев подчеркнул, что по имеющимся сведениями в органах надзорной деятельности Главного управления к эксплуатации на 1 сентября текущего года планируется 556 общеобразовательных учреждений. В соответствии с возложенными полномочиями органами надзорной деятельности Главного управления с начала текущего года на отчетный период проведено 567 проверок указанных общеобразовательных учреждений, (из них: 556 - плановые, 11 - внеплановые по контролю исполнения ранее выданных предписаний). Ранее, в ходе проведения проверок было выявлено 23 нарушения на 11 объектах. За выявленные нарушения к административной ответственности с начала текущего года привлечено 11 должностных лиц. Алексей Анатольевич отметил, что в настоящее время все общеобразовательные школы области оборудованы выводом сигнала о срабатывании автоматической противопожарной сигнализации в подразделения пожарной охраны.

В рамках проводимых проверок и различных профилактических операций на объектах данной категории проведено более трёх тысяч мероприятий, это профилактические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара, инструктажи и беседы с обслуживающим персоналом по вопросам соблюдения мер безопасности и необходимых действий при угрозе или возникновении ЧС, консультации ответственных должностных лиц по вопросам реализации установленных требований пожарной безопасности.

По вопросу организации оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций в муниципальных образованиях, с докладом выступил начальник отдела информационных технологий, АСУ и связи Пилипенко Леонид Иванович.

Оповещение в мирное время – это предупреждение о возможном надвигающемся стихийном бедствии или возникновении техногенной опасности. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо срочно оповестить население об угрозе стихийных бедствий (чрезвычайные ситуации природного характера — наводнения, землетрясения, ураганы, лесные пожары), о крупных производственных авариях и катастрофах (чрезвычайные ситуации техногенного характера – взрывы, пожары, утечка газов на производственных объектах экономики и прочих объектах).

На территории Белгородской области для оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на муниципальном и региональном уровне применяются:

1. Региональная автоматизированная система централизованного оповещения (РАСЦО). Предусматривает - централизованное включение электросирен (предупредительного сигнала "ВНИМАНИЕ, ВСЕМ!") в автоматическом режиме на территории области, либо выборочное включение электросирен на территории, подвергшейся неблагоприятным или опасным явлениям.

- доведение информации об опасностях до единых дежурно – диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований;

- доведение до населения информации об опасностях по средствам массовой информации по телепрограммам «Первый канал» и «Россия 1», радиопрограммам «Радио Маяк» и «Радио Россия», по проводным громкоговорящим устройствам;

- доведение информации об опасностях руководителям органов местного самоуправления.

2. Комплексная система экстренного оповещения населения (КСЭОН).

Предназначена для подачи сигнала населению об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации в оповещения в 19 зонах, потенциально подверженных затоплению и лесным пожарам. КСЭОН позволяет проводить мониторинг паводковой ситуации на дамбах Белгородского и Старооскольского гидроузлов, с отображением в автоматическом режиме опасных и критических явлений;

В муниципальных образованиях предусмотрены способы оповещения и информирования населения:

- электросиренами с неавтоматизированным (ручным) запуском;

- громкоговорящими устройствами ручного запуска;

- автоматизированных систем оповещения (АСО) по телефонным линиям;

- автомобильным транспортом с громкоговорящими устройствами.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 08:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости