Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

23 августа 2016 года Аист под вишней

11 августа на нашем сайте было опубликована информация о проведении конкурса «Дачный рай ветерана МЧС» и вот компетентное жюри выезжает к первому участнику. Мы ехали в Тюменский район в дачное общество «Солнышко» к ветерану пожарной охраны, подполковнику внутренней службы в отставке Юрию Александрович Тайкову. Как только автомобиль свернул с федеральной трассы и углубился в лесной массив, оставив позади шумный город с его душными улицами и плавящимся асфальтом, члены жюри приободрились и завели разговор о конкурсе.

Председатель жюри, он же Председатель Совета ветеранов пожарных и спасателей Тюменской области Акрам Галимзянович Ибрагимов объяснил, что лето – это дачный сезон и собрать членов организации, практически невозможно.

–«Ветераны в большинстве своем выезжают на дачи. Это и отдых, и решение задачи импорт замещения, - улыбается Акрам Ибрагимов – Сейчас кому бы из наших коллег не позвонил, все разговоры об урожае, заготовках, строительстве. Поэтому мы решили провести конкурс, в котором каждый мог бы поделиться своими дачными достижениями, а, кроме того, подтвердил, что бывших пожарных не бывает, показав, что пожарная безопасность в его хозяйстве соблюдается. Мы не ожидали, что конкурс получит такое количество откликов. Заявки и материалы поступают по электронной почте. География участников – Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Есть материалы о чудо-овощах, пышных цветниках и сказочных домиках. Нам предстоит сложная работа по определению победителей, пока мы в начале этого пути»,- подчеркнул Акрам Галимзянович.

Юрий Тайков встретил гостей радушно, ведь в его дачный рай приехали бывшие коллеги, старые друзья с которыми приходилось и в огонь, и в воду…. Известный в Тюменской области и далеко за ее пределами ветеран пожарной охраны Иван Николаевич Маркин сердечно пожал руку номинанту, выразив удовлетворение от встречи. Зинаида Каменева- ветеран пожарной охраны, не расставалась с фотоаппаратом и диктофоном, чтобы запечатлеть все уголки «фазенды».

Первое, что бросилось в глаза – это цветы. Казалось, что весь участок – сплошной цветник: астры, розы, гладиолусы и еще десятка два видов цветущих растений. Юрий Александрович называл каждое растение и кратко характеризовал его. Альпийская горка в центре участка поразила классической завершенностью.

Между тем, ветеран проводил экскурсию по своим владениям:

-«Даче 25 лет, - рассказал он и продемонстрировал аккуратное строение, расположенное на краю участка. – Это вагон – бытовка. Четверть века назад я привез его на участок, подлатал, и он долгое время служил моей семье пристанищем. Сейчас это кладовая и санузел. А за ним летний душ…»

В каждом уголке участка, будь то капустная грядка или виноградная лоза, обвивающая террасу баньки, луковые косы или жестяные фигурки летящих уток на столбах ворот чувствуется любовь и заботливые руки хозяев. В теплицах гроздья помидор весом до килограмма, собственно помидоры в доме и на террасе и на кухне. Плети огурцов увешаны крепкими огурчиками, красная смородина склонила к земле ветви под тяжестью плодов.

- «Земля и растения – забота моей жены Веры Ивановны и дочери Татьяны. А мне хватает мужских дел»,- утверждает Тайков, показывая комиссии дом, построенный своими руками. У него много планов по совершенствованию «фазенды», уже занял свое место, солидный пристрой, который будет запущен в эксплуатацию к следующему сезону, в дом заведена вода, а в холодные зимние вечера вся семья может собраться у печки, сложенной руками хозяина. Кстати, печки в доме и баньке сложены по всем правилам пожарной безопасности с разделками и притопочными листами, а электрические провода надежно упрятаны в гофрированные металлические коробы. Все это не случайно – Юрий Александрович пожарный - человек, который видел пожары, тушил их, знает причины и последствия маленьких ошибок в правилах пожарной безопасности. В 1981 году он приехал по распределению из Пензы в Тюмень. Работал пожарным в пожарной части Судостроительного завода, окончил Тюменский индустриальный институт, но с пожарной охраной уже не расстался. Инспектор, старший инспектор Государственного пожарного надзора в 67 пожарной части, заместитель начальника по государственному пожарному надзору в 13 пожарной части, старший инспектор Управления госпожнадзора и начальник отдела государственного пожарного надзора до выхода на пенсию. Он и сегодня трудится на поприще пожарной безопасности и может дать дельный совет соседям по даче или председателю общества.

Вокруг дома устроена ливневая канализация, поскольку строение оказалось в низине.

– «Даже не верится, что 25 лет назад здесь было болото и нам пришлось поднимать участок. За все эти годы завезено 600 машин грунта, - рассказывает Юрий Александрович. - Конечно, можно было взять другой участок, но здесь протока, весной и осенью плавают утки, ондатры строят домики и простор, свобода».

К протоке ведет пирс, который служит входом в купальню для всей семьи.

Больше всего членов жюри удивила русская печь во дворе дома. Сказочное сооружение, увенчанное жестяной фигуркой кота, как будто шагнуло из сказки. Печка – многофункциональное устройство: хоть пироги пеки, хоть шашлыки.

Есть на дачном участке ветерана Юрия Тайкова судьбоносное приобретение. Шесть лет назад Юрий Александрович заказал фигурки аистов для украшения сада. В тот же год на свет появился самый любимый и дорогой человечек – внук Георгий.

- «Внук мой помощник, мой товарищ и соратник во всех делах. Он любит работать инструментами, копошится в мастерской, интересуется мужскими делами. К весне мы с ним построим лодку. Чертежи и материал уже есть»,- делится планами счастливый дед.

В его мастерской действительно есть все инструменты. Он с гордостью демонстрирует коллекцию из 14 топоров, в которой каждый для своего дела. Выправленная и наточенная литовка для приведения в порядок газона, хотя рядом электрическая газонокосилка.

- «Чтобы газон был идеальным, первые 400 лет его следует тщательно постригать», - шутит Юрий Тайков. И еще среди инструментов, на почетном месте висит пожарная каска с номером 67, как талисман, как память, как символ преданности пожарной охране.

Зинаида Каменева

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 07:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости