Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 августа 2016 года В ГУ МЧС России по Вологодской области отмечают День Государственного флага

Сегодня, в День Государственного флага России, в структурных подразделениях Главного управления МЧС России по Вологодской области проходят праздничные мероприятия, приуроченные к этому дню. Сотрудники, государственные служащие и другие работники Главного управления отдали почести одному из государственных символов – флагу.

Ежегодно 22 августа вот уже более двадцати лет в нашей стране отмечается один из важнейших национальных праздников – День российского флага. В этот день в 1991 году над Белым домом в Москве впервые был поднят привычный нам триколор, заменивший красное полотно с серпом и молотом в качестве государственного символа. Тогда же, на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР, было принято постановление считать «полотнище из белой, лазоревой и алой полос» официальным национальным флагом России.

История российского триколора берет начало в XVII веке, когда по указанию царя Алексея Михайловича впервые был поднят бело-сине-красный флаг на первом русского военном корабле «Орел», построенном в 1668 году одним голландским инженером.

Но истинным родоначальником флага в современном его виде считается Петр I. В январе 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» необходимо было поднимать бело-сине-красный флаг. Образец он начертал собственноручно и сам определил порядок горизонтальных полос. Конечно, чем руководствовался первый российский император при выборе цветов осталось загадкой, но существует версия, согласно которой цвета флага были подсказаны тем самым голландцем, который построил «Орел».

Хотя доподлинно смысл выбранных когда-то Петром цветов флага России неизвестен, но принято считать, по одной из версий, что белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям. Какая бы версия не приходилась по душе гражданам нашей страны, и та, и другая действительно отражают величие и могущественность государства и ментальные особенности русского народа.

Впервые официальным флаг стал только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой». В апреле 1918 года большевики по инициативе Якова Свердлова приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище. А 22 августа 1991 года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов, благодаря чему историческое знамя заняло свое почетное место в официальных и торжественных событиях РФ.

Праздник же был установлен в августе 1994 года указом президента России Бориса Ельцина.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 15:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости