Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 августа 2016 года На севере Красноярского края закончилось обучение детей в детских оздоровительных лагерях

В течение короткого северного лета в Норильских детских оздоровительных лагерях личный состав пожарно-спасательного гарнизона проводил большую профилактическую работу по предупреждению гибели и травматизма детей на пожаре. В каждом районе города Норильска работали 12 городских оздоровительных лагеря на базе общеобразовательных школ, в которых отдохнули за лето около полутора тысяч школьников. За две смены работы лагеря пожарными было организовано и проведено более 30 экскурсий в пожарные части Норильского гарнизона. Многие ребята не первый раз посещают пожарно-спасательные подразделения, но каждый раз открывают для себя что-то новое и интересное.

В июле месяце пожарные из части по охране района Талнах совместно с воспитанниками городского оздоровительного лагеря осуществляли «боевое» дежурство. Дети, как профессиональные пожарные прибыли в часть ранним утром, участвовали в построении и постановке задач совместно с караулом, занимались в учебных классах самоподготовкой, помогали с уборкой помещений, в мытье пожарных автомобилей, в приготовлении обеда, и даже смогли принять несколько вызов на пожар вместе с диспетчерами. Конечно же, к большому сожалению ребят, выехать на настоящий вызов им никто не разрешил, но посидеть в пожарном автомобиле, включить проблесковые маячки было разрешено. Дежурством с пожарным караулом дети остались безумно довольны!

В период работы второй смены личным составом подразделений гарнизона совместно с Управлением общего и дошкольного образования Администрации города Норильска была организована квест-игра «Азбука безопасности», в которой приняли участие около 400 детей из оздоровительных лагерей. Такой квест в Заполярье сотрудники МЧС проводили впервые. Игра состояла из пяти этапов: правила дорожного движения, оказание доврачебной медицинской помощи пострадавшему, действия в случае пожара и знания и умение пользоваться первичными средствами пожаротушения, навыки выживания в сложных экстремальных условиях, ориентирование на местности и знания чрезвычайных ситуаций. После прохождения командами всех пяти этапов команды-участники квеста должны были написать зашифрованную фразу. Также игра включала еще один конкурс для капитанов команд: надевание боевой одежды пожарного на скорость.

С воспитанниками военно-спортивного лагеря «Мальчишки Севера» традиционно проведены соревнования «Юный пожарный». Во время проведения соревнований по пожарно-прикладному спорту среди подразделений отряда воспитанники городских оздоровительных лагерей приходили морально поддержать спортсменов и яростно за них болели.

Для детей проводились интересные и увлекательные конкурсы и викторины такие как, «Юный пожарный», познай профессию «Я пожарный», демонстрировались обучающие фильмы. По итогам всех проведенных мероприятий каждому маленькому жителю заполярья вручался паспорт безопасности школьника, в котором на понятном и доступном для детей языке прописаны основные правила поведения в различных происшествиях.

Недавно состоялось торжественное закрытие городских оздоровительных лагерей. Уверены, что дети, за период нахождения в лагерях получили не только заряд бодрости и здоровья, но и узнали о профессии пожарных, пополнили знания по пожарной безопасности и ОБЖ. Дальнейшее обучение теперь дети продолжат уже за школьной партой.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:18 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости