Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

30 июля 2016 года Безопасность на воде – не пустые слова!

Безопасность на воде – не пустые слова. По статистике, в летние месяцы наблюдается пик гибели и травматизма людей на воде. При этом чаще всего в открытых водоемах тонут люди, умеющие плавать. Причинами оказываются нетрезвое состояние, лихачество, переоценка своих сил и возможностей и незнание правил поведения в экстремальной ситуации.

В связи с этим Главное управление МЧС России по ЕАО напоминает об элементарных правилах безопасного поведения на водных объектах, помогающих избежать большинства неприятных ситуаций:

- купайтесь только на организованных пляжах;

- не купайтесь в нетрезвом виде;

- не ныряйте в незнакомых местах;

- не устраивайте в воде игр, связанных с захватами;

- не плавайте на надувных матрасах или камерах, вас может отнести от берега течением или же вы можете соскользнуть с них в воду;

- на маломерном судне используйте спасательный жилет и обеспечьте спасательными средствами пассажиров.

Иногда даже соблюдая все правила поведения на воде, можно попасть в беду. Самая распространенная опасность – судороги. Почувствовав её, самое главное – не поддаваться панике. Нужно на секунду погрузиться под воду и, распрямив ногу, с силой потянуть на себя ступню за большой палец.

Конечно, может оказаться и так, что у вас на глазах тонет человек. Две первоочередные задачи, стоящие перед вами: безопасно извлечь пострадавшего и вызвать скорую медицинскую помощь.

Заметив тонущего человека, сразу определите, нет ли под рукой средства, которое можно бросить пострадавшему. Если ничего подходящего не оказалось, к пострадавшему следует добираться вплавь, предварительно ободрив его криком. Подплыв к утопающему, нужно поднырнуть под него и, взяв сзади, транспортировать к берегу.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:30 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости