Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

29 июля 2016 года Обучение безопасному поведению вместе с профессионалами: в детском лагере «Заречье» прошла профилактическая акция «Безопасное лето»

Сегодня в детском оздоровительном лагере «Заречье» было особенно весело и многолюдно. Дети сразу из шести лагерей, подведомственных городскому центру «Ял», встретились на большой площадке «Заречья», чтобы помериться знаниями и умениями в области безопасности жизнедеятельности. Для этого участникам команд надо было пройти шесть тематических интерактивных станций, которые приготовили для ребят организаторы мероприятия. Инициаторами данной межведомственной профилактической акции «Безопасное лето» выступили Комитет по делам детей и молодежи Исполкома г. Казани и городской центр детского отдыха «Ял» при участии и методической помощи МЧС РТ, Управления здравоохранения, ГИБДД и полиции.

На торжественной линейке, посвященной открытию фестиваля «Безопасное лето», перед ребятами выступили представители экстренных служб, которые и будут экзаменовать ребят на этапах. Все пожелали участникам «квэста» по стране безопасности успехов, удачи и новых познаний по безопасному поведению. Также перед зрителями выступили гости Татарстана – детский музыкально-танцевальный ансамбль из Луганской народной республики, они тоже отдыхают в эту смену в лагере «Заречье».

После чего участники представили свои команды. Визитная карточка каждой из шести команд состояла из речевки, девиза и небольшого музыкального или танцевального выступления – по этим критериям оценивался творческий потенциал участников. Затем мальчишек и девчонок ждало путешествие по стране безопасности. Ориентироваться по этому лабиринту, состоящему из шести тематических этапов, им помогала карта-схема, полученная командой-участницей.

На каждом этапе ребят ждали специалисты различных экстренных служб – это пожарные, спасатели, сотрудники ГИМС, сотрудники полиции, ГИБДД и медики. Участники команд не только получили добрые советы от профессионалов, но и сами должны были показать свои знания и умения в области безопасности жизнедеятельности, тем самым зарабатывая для себя баллы.

Инспекторы ГИМС развернули свою демонстрационную площадку около футбольного поля. Здесь ребят обучали тому, как нужно бросать утопающему спасательный круг, а также как правильно надевать спасжилет. «Спасжилет должен быть застегнут на все застежки, нижняя лямка продевается через ногу, чтобы в воде, когда потеряешь сознание из него случайно не выскользнуть», - советовал ребятам сотрудник ГИМС.

На другой интерактивной площадке пожарные и сотрудники отделения надзорной деятельности по Кировскому району г. Казани обучали детей правильному поведению в случае пожара и предостерегали от игры с гнем.

Также огнеборцы организовали для ребят пожарные соревнования по тушению пожара и одеванию «боевки».

На станции «Туризм» спасатели поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты г. Казани учили детей выживать в природной среде, как правильно поставить палатку и ориентироваться в лесу по солнцу. «Запомните, что в 13.00 часов в нашем регионе солнце находится на юге. Соответственно север с другой стороны. Зная правильное расположение солнца в дневное время суток, вы легко можете выбраться из лесной зоны, - давал наставления ребятам спасатель ПСО УГЗ Андрей Киселев.

На следующем этапе с участниками квэста работали медики. Вместе с ребятами они обсудили различные несчастные случаи, которые могут произойти летом, и способы оказания первой доврачебной помощи при укусе насекомых, при солнечном и тепловом ударе, а также при различных травмах.

Несмотря на изнурительно жаркую погоду участники квэста успешно прошли все этапы и заработали определенные баллы. Все команды были отмечены призами и дипломами. Каждая стала лучшей в одной из шести номинаций. Однако победителем и звание «Эксперты безопасности» получила команда из лагеря «Спутник». А кульминацией фестиваля стал водный фейерверк из пожарных стволов, под которым с удовольствием в такую жаркую погоду «искупались» все ребята. А еще победителей и, конечно, всех желающих пожарные покатали на пожарном квадроцикле по территории лагеря.

По словам организаторов данной акции благодаря таким мероприятиям с каждым годом количество детей, обладающих навыками безопасного поведения в случае ЧС, увеличивается. Дети не только знают, но и практически умеют оказывать помощь утопающему, правильно вести себя и быть психологически уравновешенными в любой экстремальной ситуации.

-Ежегодно в рамках летней оздоровительной компании Комитет по делам детей и молодежи Исполкома г. Казани и городской центр «Ял» приглашают нас принять участие в акции «Безопасное лето», организованную, как и сегодня, в детском оздоровительном лагере. Сегодня сотрудники МЧС представили две интерактивные площадки, где мы обучали детей безопасному поведению на воде и в случае пожара. Также мы дали возможность детям надеть пожарную форму и пострелять из пожарного ствола водой по мишени, - рассказал о целях акции начальник отделения надзорной деятельности по Кировскому району г. Казани УНД и ПР ГУ МЧС РФ по РТ Рафис Сафин - По нашему опыту проведение таких обучающих занятий положительно сказывается на общем кругозоре детей и на их познаниях в области безопасности жизнедеятельности.

До конца летних каникул агитбригада из специалистов экстренных служб объедет еще несколько муниципальных загородных оздоровительных лагерей и подарит детям настоящий праздник безопасности.

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/1567647.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 15:56 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости