Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

29 июля 2016 года Предупредить гибель людей на водоемах Тамбовщины

На водоёмах региона, к сожалению, не смотря на все усилия инспекторов ГИМС, областных спасателей и матросов-спасателей, дежурящих на пляжах, продолжают гибнуть люди. Список погибших пополняется постоянно. Все взрослые, а причина трагических случаев - нарушение элементарных правил поведения на воде. Каких именно - не устают напоминать спасатели и инспекторы ГИМС. Не редко компанию им составляют журналисты ведущих телекомпаний региона.

Будний день, да ещё после отгремевшей грозы - отдыхающих на городских пляжах откровенно мало. Зато для спасателей картина почти идеальная - пловцы-нарушители как на ладони. Некоторые из них настолько увлечены процессом, что даже патрульный катер спасателей не замечают. Таких отдыхающих спасатели предупреждают о грозящей им опасности.

- Я попрошу вас, за территорию пляжа не выходите, пожалуйста, в целях безопасности. Здесь маломерные суда ходят, и просто вы можете не увидеть его или он вас. Пожалуйста, я вас очень прошу, спасибо за понимание! - обращаются спасатели к отдыхающим.

Подобное патрулирование - неотъемлемая часть ежедневной работы сотрудников поисково-спасательного отряда. И каждый раз они убеждаются, что лишними их слова о соблюдении правил безопасности на воде никогда не будут.

- Основные причины гибели людей - это купание в необорудованных местах, опасных для купания, а так же употребление спиртных напитков во время отдыха на воде, - отметил Александр Частихин, заместитель начальника поисково-спасательного отряда областного Пожарно-спасательного центра.

Не стоит забывать и про маленьких детей. Они, если ещё ко всему и не умеют плавать, входят в группа повышенного риска. Выход один - их надо учить. К слову, этим летом на пляже «Парус» в Тамбове вновь работает бесплатный «Плавательный всеобуч». Умение держаться на воде здесь преподают вкупе с основами безопасности.

Ближайшие выходные, по прогнозам синоптиков, опять обещают быть жаркими, а значит, тамбовчане вновь массово отправятся к водоёмам. Спасатели желают всем обязательно вернуться обратно.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 15:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости