Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

28 июля 2016 года Сотрудники МЧС подвели итоги работы за первое полугодие

Сегодня руководящий состав Главного управления МЧС России по Ярославской области и ТП РСЧС региона на заседание коллегии подвели итоги работы за первое полугодие 2016 года.

Заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Павел Марменков: «Согласно статистическим данным, за 6 месяцев 2016 года на территории нашей области зарегистрировано снижение числа пожаров более, чем на 10,8%. Но, несмотря на это, произошел рост количества погибших на пожарах людей на 7%, в том числе и среди детей.

Инспекторами пожарного надзора были организованы внеплановые выездные проверки по соблюдению требований пожарной безопасности в отношении населённых пунктов, детских оздоровительных лагерей, объектов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, подверженных угрозе лесных пожаров, в которых был выявлен ряд недочетов. В связи с этим мы рекомендуем органам местного самоуправления муниципальных образований обратить внимание на выполнение мероприятий в области пожарной безопасности в предстоящем квартале. пПродолжить разъяснительную работу и адресную помощь с неблагополучными семьями, в том числе многодетными (семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию), проживающих в жилых домах с низкой устойчивостью при пожаре, в том числе барачного типа. Кроме того, организовать проведение мероприятий, направленных на повышение безопасности социально-значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей. Продолжить оборудование объектов устройствами, позволяющими передавать сигнал о срабатывании систем противопожарной защиты на пульт подразделения пожарной охраны.

Денис Сатаров – начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ проанализировал организацию добровольных пожарных подразделений на территории Ярославской области: «Главным управлением активизирована работа с главами органов местного самоуправления и начальниками местных пожарно-спасательных гарнизонов по принятию нормативных правовых актов по поддержке ДПО. В целом по итогам работы по организации ДПО за II квартал 2016 г. в лучшую сторону отмечаются Борисоглебский и Тутаевский районы».

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Ярославской области Виктор Полтавский:

«Основные усилия инспекторского состава Центра ГИМС были сосредоточены на осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей, охране их жизни и здоровья на водных объектах, проведение государственного и технического надзора за маломерными судами, базами (сооружениями) для их стоянок и другими местами массового отдыха населения на воде.

За первое полугодие 2016 года на водных объектах Ярославской области по оперативным данным произошло 34 происшествия, в результате которых погибло 17 человек.

Причинами гибели людей стало несоблюдение требований безопасности, также личная не дисциплинированность отдельных граждан».

В рамках коллегии было организовано показное занятие. Участникам было представлено оборудованное место отдыха у воды. Специалисты организовали спасение утопающего с развертыванием места для оказания первой помощи.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:28 16:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости