Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

27 июля 2016 года Как стать судоводителем: инспекторы ГИМС МЧС России принимают экзамены

Водительское удостоверение необходимо не только на дороге, но и на воде. Судоводители обязаны соблюдать правила навигации и меры безопасности на воде, следить за техническим состоянием своего плавсредства и вовремя проходить техническое освидетельствование.

Согласно действующему законодательству, желающие получить права на управление маломерным судном могут подготовиться к экзаменам самостоятельно, либо пройти обучение в специальной школе. Всего на этот курс отводится 72 часа. Затем госинспектора ГИМС принимают экзамены.

- Сдача экзаменов на право управления маломерным судном проходит в 2 этапа – теоретический и практический. На «теории» будущие судоводители должны ответить на билеты, для водителей моторных плавредств предусмотрено 10 вопросов, для гидроциклистов – 8. После успешной сдачи теории граждане допускаются к сдаче практической части. На основании заключения комиссии об успешном прохождении экзаменов гражданину выдается удостоверение на право управления моторным судном, гидроциклом, - рассказывает главный государственный инспектор Республики Бурятия по маломерным судам, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Игорь Солодимов.

На теоретическом этапе сотрудники МЧС обращают особое внимание на знание нормативных документов, а в практике – на само умение водить маломерное судно. Претендент должен продемонстрировать отход-подход к причалу, навыки маневрирования, т.е. пройти маршрут-«змейку», не задевая специальные буйки, выставленные на водоеме, а также навыки подхода к утопающему. По словам инспекторов ГИМС, в отличие от автотранспорта, который более мобилен и маневренен, маломерные суда отличаются неустойчивостью. Поэтому при управлении ими нужна особая подготовка.

Не все маломерные суда подлежат регистрации и не для всех нужно удостоверение на право управления. Так, не подлежат регистрации маломерные суда массой менее 200 кг, на которые установлен двигатель до 8 кВт включительно. Однако если на маломерное судно массой менее 200 кг установлен двигатель более 8 кВт, то такое маломерное судно подлежит регистрационному учету

Вместе с тем, инспекторы ГИМС рекомендуют всегда надевать спасательные жилеты при выходе в плавание, на каком бы судне вы не находились. Такие жилеты помогут предотвратить несчастный случай.

Всего в Бурятии состоит на учете более 8,4 тыс. маломерных судов, из них около 2 тыс. – в г. Улан-Удэ.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:27 12:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости