Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

26 июля 2016 года Акция "Вода - безопасная территория": мониторинг с земли, воды и воздуха

Мониторинг с земли, воды и воздуха – Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Республике Бурятия провела профилактический рейд, максимально охватывающий все риски на воде: несанкционированные и опасные места купания, нарушения правил при использовании маломерных судов, нахождение маленьких детей возле воды без присмотра взрослых, купание в состоянии алкогольного опьянения.

Для того, чтобы предотвратить несчастные случаи на воде, инспекторы ГИМС совместно с представителями муниципальных образований, полиции, ВОСВОД, Россоюзспас с начала купального сезона работают в усиленном режиме, ежемесячно участвуя в широкомасштабной профилактической акции «Вода – безопасная территория», охватывающей весь Сибирский федеральный округ.

Сегодня сотрудники МЧС провели патрулирование рек Уда и Селенга в г. Улан-Удэ. Для этого были задействованы беспилотный летательный аппарат Phantom3 и катер МЧС России.

С высоты птичьего полета акватории водоемов видны как на ладони. Спасатели, не теряя времени, направляются к местам отдыха улан-удэнцев, чтобы провести беседы с отдыхающими о безопасности на воде и пресечь купание в запрещенных местах. Как рассказал главный государственный инспектор Республики Бурятия по маломерным судам Игорь Солодимов, такие мероприятия проводятся регулярно и направлены на предупреждение несчастных случаев на воде.

Спасатели напомнили гражданам о соблюдении элементарных правил безопасности. Не злоупотреблять спиртными напитками и не купаться в неположенных местах, ведь там не проведено обследование дна, отсутствует ограждение, не организовано дежурство спасателей. Всего с начала текущего года, по оперативным данным, на водоемах республики произошло 16 происшествий, 17 человек утонуло. Из них 8 случаев зарегистрированы в г. Улан-Удэ. При этом большинство погибших находились в состоянии алкогольного опьянения, либо купались в несанкционированных местах.

Особое внимание было уделено родителям с детьми. Сотрудники МЧС напомнили взрослым ни в коем случае не оставлять детей без присмотра, ведь именно халатность взрослых может привести к трагедии.

Подобные профилактические мероприятия в рамках акции «Вода – безопасная территория» пройдут во всех местах массового отдыха граждан у воды.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 16:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости