Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

26 июля 2016 года В разгар навигации судоводители продолжают регистрировать свои плавсредства

Инспекторским составом Суоярвского ГИМС проводится регистрация маломерных судов и их освидетельствование. Помимо судовых билетов, владельцам плавсредств вручаются памятки о правилах пользования маломерными судами, которые должен знать и выполнять каждый судоводитель.

Уважаемые судоводители, информируем вас, что в соответствии с п. 21 Правил классификации и освидетельствования маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.09.2013 № 820 "О государственном надзоре за спортивными парусными судами, прогулочными судами и маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, об их классификации и освидетельствовании, о государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ" (далее - Правила): маломерное судно предъявляется к очередному освидетельствованию до начала его эксплуатации (для маломерных судов, не прошедших очередное освидетельствование, - во время классификации) или до истечения 5-летнего срока со дня предыдущего очередного освидетельствования. В случае временного отказа собственника маломерного судна от его эксплуатации маломерное судно предъявляется к очередному освидетельствованию до начала его эксплуатации.

Применение указанного пункта Правил должно осуществляться следующим образом:

при классификации вновь приобретенного маломерного судна (в ходе государственной регистрации) срок представления судна на очередное освидетельствование исчисляется с даты проведения указанной классификации, а собственнику такого маломерного судна, по окончании предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерного судна, выдается судовой билет с проставленной в нем отметкой о годности к плаванию;

срок представления судна на очередное освидетельствование (для маломерных судов, прошедших очередное освидетельствование до вступления в силу указанных Правил), исчисляется с даты прохождения последнего освидетельствования маломерного судна на годность к плаванию;

при пропуске судовладельцем срока очередного представления маломерного судна на освидетельствование (с даты последнего освидетельствования прошло более 5 лет), указанный срок начинает исчисляться после проведения освидетельствования такого судна.

Указанный выше порядок исчисления сроков представления маломерных судов на очередное освидетельствование на годность к плаванию распространяется на те суда, в отношении которых при предыдущем освидетельствовании или при классификации получено заключение «годное».

Уважаемые судовладельцы! Приобретая маломерные суда, не забывайте их регистрировать, обращайтесь в ГИМС для получения всей необходимой информации.

Государственную услугу по освидетельствованию маломерных судов по заявлению судовладельца после государственной регистрации предоставляют сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 15:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости