Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 июля 2016 года За безопасный отдых

На территории всей Сибири проходит масштабная информационно-пропагандистская акция "Вода - безопасная территория". Чтобы не допустить несчастных случаев специальные патрульные группы проводят профилактические мероприятия на водоемах, туристических базах и оздоровительных учреждениях. Девиз акции: «Предупреждение опасности – лучший способ ее избежать!».

За прошедшие сутки в целях проведения профилактических мероприятий в местах неорганизованного отдыха людей на водных объектах работали 194 патрульные группы численностью 491 человек. В составе групп - сотрудники МЧС, правоохранительных органов, представители органов местного самоуправления, сельские старосты, представители "Россоюзспас" и других организаций. На катерах, автомобилях и пешим порядком они инспектируют берега водоемов Алтайского края, для того, чтоб провести профилактические беседы с людьми. Речь идет и о гражданах, отдыхающих у воды, и о судовладельцах. Особое внимание уделяется «диким», несанкционированным местам купания, именно там чаще всего происходят несчастные случаи.

На контроле специалистов Государственной инспекции по маломерным судам находится 31 несанкционированное место массового отдыха людей на воде. В ходе рейдов выявлено и пресечено 12 случаев нарушения общественного порядка, проведено 373 профилактические беседы с населением.

В целях проведения профилактических мероприятий в детских оздоровительных лагерях и туристических базах сформировано 29 патрульных групп, численностью 66 человек (в составе - госинспекторы ГИМС, спасатели, представители органов местного самоуправления). Проведено 50 занятий с отдыхающими.

На водных объектах проведено 11 патрулирований, составлено 2 протокола в отношении судоводителей маломерных судов. Выявленные нарушения - управление маломерным судном не прошедшим освидетельствование или не зарегистрированным в установленном порядке.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: отдыхая, не забывайте о собственной безопасности, и помните: купаться можно только в специально отведённых для этого, проверенных специалистами местах, не пренебрегайте известными правилами безопасного поведения! Также важно соблюдать правила эксплуатации маломерных судов.

Полезно будет ознакомиться и с перечнем пляжей, допущенных к пользованию в Алтайском крае.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 13:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости