Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

26 июля 2016 года Положение дел с обеспечением пожарной безопасности в сельских населённых пунктах Адыгеи выправит корпус сил добровольной пожарной охраны

В Адыгее продолжает работу рабочая группа по формированию корпуса сил добровольной пожарной охраны.

- До конца 2016 года на территории Республики Адыгея планируется создать три отдельных пожарно-спасательных поста из состава корпуса сил добровольной пожарной охраны - в аулах Ходзь Кошехабльского района, Афипсип Тахтамукайского района, станице Даховской Майкопского района, - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Адыгея (по государственной противопожарной службе) Арарат Авакян. - Таким образом, в зону прикрытия пожарно-спасательных сил попадут 14 населенных пунктов с населением 10 247 человек.

Как пояснил А.Авакян, создание корпуса сил добровольной пожарной охраны в данном случае продиктовано необходимостью формирования пожарных команд в тех сельских населенных пунктах, которые до настоящего времени остаются вне зоны нормативного времени прибытия подразделений государственной противопожарной службы. «В сложившихся условиях актуальным является комплексный подход к обеспечению пожарной безопасности, в том числе совершенствование деятельности государственной противопожарной службы, а также добровольной пожарной охраны. Создаваемый Корпус сил добровольной пожарной охраны, к формированию которого в республике приступили в 2016 году, как предполагается, объединит в составе пожарно-спасательных постов силы и средства федеральной противопожарной службы и общественных объединений ДПО, для несения совместного дежурства, участия в профилактике и тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ. Соответствующие распорядительные документы МЧС России уже есть. На их основе создана и приступила к работе рабочая группа по формированию корпуса сил добровольной пожарной охраны в Республике Адыгея», - прокомментировал он.

Кроме того, отмечая, что положение дел требует внимания органов власти всех уровней, А.Авакян акцентировал внимание на рабочем совещании по формированию корпуса сил ДПО в Адыгее, прошедшем под председательством Премьер-министра Республики Адыгея М.Кумпилова 12 мая 2016 года, и аналогичных совещаниях, состоявшихся 21-22 июля в муниципальных районах - Майкопском и Кошехабльском. «По их результатам определены приоритеты развития корпуса сил ДПО в Адыгее. Это касается и подбора кандидатов из числа работников ФПС и добровольных пожарных, и выбора подходящих мест для размещения пожарной техники и личного состава корпуса ДПО, и, в целом, всего комплекса вопросов организации пожаротушения на территории сельских поселений», - заключил он.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:26 08:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости