Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 июля 2016 года Чтобы солнечный жар не вызвал пожар

В связи с сухой и жаркой погодой на территории Удорского района, инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы в целях предупреждения пожаров в лесу, на дачных и приусадебных участках, постоянно проводят рейды и подворовые обходы по местам отдыха граждан, дачным обществам и в частном жилом секторе. Сотрудники Госпожнадзора уделяют особое внимание соблюдению жителями, действующего на всей территории Коми, особого противопожарного режима.

В ходе профилактических рейдов сотрудники МЧС напоминают гражданам основные требования пожарной безопасности в летний пожароопасный период. В беседах каждому гражданину подробно разъясняется, что в условиях жаркой сухой погоды не потушенная спичка или небрежно брошенный окурок сигареты в считанные секунды может привести к страшному пожару. До каждого доводится информация об особом противопожарном режиме, о возможных последствиях его нарушения. Инспекторы напоминают, что на период действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности, а именно:

- введен запрет на разведение костров, сжигание сухой травы и других растительных остатков, мусора, бытовых и производственных отходов, горючей тары и других горючих материалов,

- запрещено проведение пожароопасных работ на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Сотрудники МЧС по надзорной деятельности предупреждают жителей Удорского района об ответственности за нарушение противопожарного режима, проводят дополнительные инструктажи по действиям в случае обнаружения возгорания в природной среде или на своем приусадебном участке.

Специалисты Госпожнадзора в каждом населенном пункте Удорского района разъясняют жителям последовательность действий при обнаружении возгорания, напоминают телефоны службы спасения "01" и "112", а также доводят информацию о произошедших лесных пожарах на территории района и об их причинах. В населенных пунктах и в дачных обществах на видных местах сотрудники МЧС размещают плакаты о правилах пожарной безопасности в лесу и в быту.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:24 09:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости