Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

24 июля 2016 года Поджог уголовно наказуем

В Бурятии за сутки зарегистрировано 4 бытовых пожара, причиной одного из них явился поджог. Злоумышленник практически сразу был установлен, сейчас по факту пожара проводится проверка.

Вчера ночью в с. Оронгой Иволгинского района загорелся брусовой двухквартирный жилой дом. Хозяйка одной из квартир сумела эвакуироваться самостоятельно, однако женщина получила ожоги и была госпитализирована в медицинское учреждение. В результате пожара огнем уничтожена веранда на площади 30 кв.м.

Поджог относится к числу умышленных преступлений средней тяжести, связанных с посягательством на имущество. Согласно части 2 ст. 167 УК РФ, деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются принудительными работами, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Несмотря на то, что поджог является уголовно наказуемым деянием, это не останавливает злоумышленников. Основные причины поджогов – сокрытие ранее совершенного преступления, месть, долги, неразделенное имущество, уничтожение чужого имущества. Стремление осуществить поджог в большинстве возникает на почве алкогольного опьянения.

Тем, кто когда-либо от кого-то получал угрозы о поджоге, советуем не оставлять их без внимания. Если вы осознаете, что угроза реальна, небеспочвенна, то сообщите о готовящемся преступлении в полицию, участковому. Также можно обратиться в круглосуточный телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Бурятия – 8 (301-2) 3-99999.

При малейших признаках возгорания или задымления немедленно звоните по телефону «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:24 13:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости