Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

22 июля 2016 года Открытые соревнования на Кубок Федерации пожарно-прикладного спорта Калининградской области

Специальные прикладные виды спорта существуют во многих профессиях. Как правило, они помогают развивать профессиональные навыки и приемы работы в специфических условиях. У пожарных таким видом спорта является пожарно-прикладной или как его ещё называют пожарно-спасательный спорт. Он предполагает наличие у спортсменов не только отличной физической подготовки, умений быстро принимать правильные решения, но и наличие профессиональных навыков, необходимых для борьбы с огнем. Еще пожарно-прикладной считают самым красивым и зрелищным спортом среди прикладных видов.

Есть своя команда по пожарно-прикладному спорту и в Калининградской области, в её состав помимо профессиональных огнеборцев, входят юноши в возрасте от 12 до 18 лет, а с прошлого года ещё и девушки. Детскую сборную тренирует Виктор Васильченко, тренером взрослой сборной в 2012 году стал мастер спорта, неоднократный призер, чемпион зональных соревнований чемпионата России Григорий Чайка. За время существования сборной наши спортсмены неоднократно становились чемпионами и призерами различных турниров, проходивших как в нашей стране, так и за рубежом.

Сегодня команда Главного управления МЧС России по Калининградской области начала борьбу за Кубок Федерациипожарно-прикладного спорта янтарного края. Ежегодные соревнования стартовали на стадионе пожарно-спасательной части №3 по охране Московского района городского округа «Город Калининград» имени Александра Владимировича Гернера. Соперниками нашей сборной стали команды Калининградской железной дороги и Балтийского флота. Соревнования будут проходить в два этапа.

На первом этапе спортсмены – прикладники прошли две основные дисциплины - преодоление 100 метровой полосы с препятствиями и подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни. В личном первенстве пока лидируют наши спортсмены: Марк Авласенко и Сергей Аносов.

Второй этап соревнований обещает быть не менее захватывающим. Он пройдет в воскресенье, 24 июля, на территории аэродрома Девау. В упорной борьбе командам предстоит показать свое мастерство в боевом развертывании. В этот же день будут подведены итоги соревнований и определены призеры в личном и командном первенстве.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 08:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости