Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 июля 2016 года Специально-тактические учения на БашАЭС в городе Агидель

С 19 по 21 июля 2016 года на территории промплощадки БашАЭС городского округа г.Агидель прошли специально-тактические учения «Ликвидация последствий ЧС на объекте использования атомной энергии, связанной с радиационным фактором, разгерметизацией оборудования выбросами в окружающую среду аварийно-химически опасных веществ, аварийным разливом нефтепродуктов».

На учения прибыло аварийно-спасательное формирование ФГУП "Аварийно-технический центр Минатома России" г.Санкт-Петербург, Глазовский филиал (Удмуртия). Они работают на базе Чепецкого механического завода, специализируются на 2 основных видах спасательных работ: ликвидация последствий радиационных аварий и газоспасательные работы, в частности, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов на воде.

На учениях сводно-оперативная группа из 21 человека, 8 единиц техники, в том числе аварийно-спасательный автомобиль для оборудования, микроавтобус для доставки спасателей, автомобиль тылового обеспечения, автомобиль радиационной и химической разведки, мобильный пункт связи, мобильный пункт управления, КамАЗ-тягач и прицеп, в котором размещается пункт специальной обработки техники и личного состава.

Цель приезда - учения. Отрабатываются действия при возникновении чрезвычайной ситуации на АЭС, в результате которого был поврежден реактор, после чего радиационные материалы попали в атмосферу, и радиационное облако движется по направлению ветра. Задача - спасение людей и мониторинг окружающей среды.

19 июля 2016 года на данное учение выезжал личный состав ПСЧ-52 в составе 2 единиц техники и 6 человек под руководством заместителя начальника ПСЧ-52 капитана внутренней службы Закирова Наркиса Рафитовича.

Руководитель тушения пожара, оценив обстановку, выбрал правильное решающее направление действия подразделения, обеспечил безопасность людей.

Личный состав отработал уверенно, созданное звено газодымозащитной службы провело разведку территории промплощадки.

По окончании тактико-специального учения проведен подробный разбор и оценка действий личного состава ПСЧ-52.

Задачи, поставленные перед пожарно-спасательной частью № 52 достигнуты.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:22 10:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости