Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 июля 2016 года 10 лет Российскому союзу спасателей

Российский союз спасателей объединяет в своих рядах добровольцев «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» и юных участников движения «Школа безопасности», в организации энергично трудятся ветераны, профессиональные спасатели МЧС России, добровольцы. Всех их объединяет цель - внести посильный вклад в дело предупреждения чрезвычайных ситуаций, спасения и оказания помощи. Датой образования организации считается 20 июля 2006 года, когда в городе Кызыл (Республика Тыва) состоялась Учредительная конференция новой общественной организации, которая постановила создание Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» (РОССОЮЗСПАС) с штаб-квартирой в городе Москве, утвердила Устав организации, состав Высшего Совета и состав Ревизионной комиссии.

РОССОЮЗСПАС был создан в целях консолидации усилий общества в решении проблем безопасности и спасения населения в условиях чрезвычайных ситуаций, повышения роли спасателей в развитии аварийно-спасательного дела в РФ и участия в мероприятиях по защите и спасению населения, объектов и территорий в случае возникновения ЧС. За эти годы общероссийская общественная организация стала настоящим братством для спасателей, независимо от служебного положения и социального статуса. Российский союз спасателей осуществляет деятельность, направленную на развитие добровольческого движения, формирование культуры безопасности и обучение граждан навыкам первой помощи; проводит операции гуманитарного реагирования, сотрудничает с зарубежными спасательными службами. РСС отстаивает интересы добровольцев, участвующих в мероприятиях по защите и спасению населения и территорий в случае ЧС, оказывает содействие семьям погибших спасателей. На данный момент работает 85 региональных отделений организации.

Вологодское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» зарегистрировано в качестве юридического лица 26 августа 2008 года. Председателем является Казаринов Федор Валерьевич. Коллективными членами РОССОЮЗСПАСа являются областная молодежная общественная организация «Добровольный студенческий спасательный отряд» (ДССО) и областное детско-юношеское движение «Школа безопасности». РОССОЮЗСПАС объединил в своих рядах спасателей, пожарных, инспекторов ГИМС, студентов, преподавателей, учащихся – всех тех, кто готов оказывать помощь органам власти в реализации государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций различного характера. С этой целью между организацией спасателей и Главным управлением МЧС России по Вологодской области заключено соглашение о сотрудничестве и взаимных действиях.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости