Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

01 июля 2016 года Торжественный выпуск кадетов пожарно-спасательного колледжа

На Поклонной горе в торжественной обстановке состоялся выпуск кадетов Технического пожарно-спасательного колледжа № 57 имени Героя РФ В.М. Максимчука.

С поздравительной речью к выпускникам обратился заместитель начальника Главного управления МЧС России г. Москве по ГПС Сергей Желтов:

– Уважаемые выпускники! В Вашей жизни знаменательное событие, и Вам есть чем гордиться. Вы завершили обучение в одном из самых престижных учебном заведении Москвы. Вы прошли комплексный курс обучения и получили хорошую практику от опытных и высококвалифицированных специалистов в области пожарно-спасательного дела. От имени Главного руководства МЧС России по Москве поздравляю Вас с успешным преодолением первого важного этапа Вашего жизненного пути! С праздником Вас и Ваших преподавателей, которые за все годы вашего обучения жили Вашими заботами и интересами каждого кадета. Дальнейших успехов Вам в жизни, новых впечатлений, новых встреч и новых побед в движении к намеченной Вами цели.

Также с торжественным выпуском кадетов колледжа поздравил заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям пожарной безопасности города Москвы Александр Яковлев. «Колледж достиг значимых успехов и занял достойное место в рейтинге учебных заведений города. Этот результат – бесспорная заслуга преподавательского коллектива – людей, искренне преданных своему делу», – отметил в своем обращении к выпускникам.

Член Общественного совета при Главном управлении МЧС России по г. Москве Юрий Родионов по-отечески напутствовал вчерашних кадетов:

– Ваша одна из самых гуманных профессий – спасать людей. От того, как вы будет работать и расти профессионально, зависит и ваша карьера, и ваше удовлетворение своей работой. ­Учтите, что общество ждет от Вас подвигов в мирное время, что вы протянете свою мужественную руку и спасете человека в сложной ситуации. От всей души поздравляю Вас с окончанием обучения в колледже, желаю Вам постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство. Счастья, удачи, любви. В добрый путь!

В торжественной обстановке дипломы молодым специалистам вручали почетные гости и преподаватели-наставники колледжа. Среди выпускников немало специалистов, окончивших колледж с отличием.

– С каждым годом качество подготовки наших кадетов улучшается, благодаря тесному взаимодействию с Главным управлением МЧС России по г. Москве и Департаментом ГОЧС и ПБ г. Москвы, – отметил директор Технического пожарно-спасательного колледжа Александр Манаенков. – Для меня, как директора колледжа, сегодняшний выпуск юбилейный, десятый, а в общем он 18-ый по счету. Ребята этого выпуска выходят подготовленные, с успехом прошли аттестационные комиссии и дипломные защиты.

Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя РФ В.М. Максимчука – это единственное образовательное учреждение среднего профессионального образования на территории города Москвы, которое готовит специалистов в данном направлении.

Свою историю колледж начал в 1999 году, когда в соответствии с Постановлением Правительства г. Москвы № 525 на базе профтехучилища № 126 был открыт Пожарный колледж. Идея создания такого уникального образовательного учреждения принадлежит начальнику Управления государственной противопожарной службы ГУВД города Москвы генерал-майору внутренней службы Коротчику Леониду Александровичу и руководителю Московского комитета образования города Москвы Кезиной Любови Петровне.

Первый выпуск составил 50 человек, 17 из них поступили в высшие учебные заведения, 30 человек были направлены на службу в пожарные части.

В 2014 году в состав колледжа вошел Второй московской кадетский корпус (МЧС). В структуре МЧС России достаточно много учебных заведений, выпускающих офицерский состав, а вот образовательных учреждений среднего звена совсем мало – только в Москве и Санкт-Петербурге. Многоуровневая структура подготовки была вызвана необходимостью в воспитании несовершеннолетних ребят на государственном и военном поприще, в соответствии с основными образовательными программами основного общего и среднего общего образования, которые носят кадетскую форму, живут и учатся по распорядку дня с кадетским укладом и бытом.

В настоящее время в составе колледжа шесть учебных площадок в разных округах столицы. На Нагатинском проезде ведется подготовка специалистов по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта, на Нагорной проводится подготовка IT-специалистов. Одно из главнейших направлений подготовки – это профессия пожарный. Практика студентов-пожарных проходит в пожарно-спасательных частях.

За все время своей деятельности колледж выпустил пять тысяч специалистов, большинство из которых работает в структуре МЧС России. Порядка 70% выпускников работают в структуре МЧС России.

Обучение в колледже дает качественные базовые знания, востребованные обществом, в образовательном учреждении ведется подготовка квалифицированных специалистов в сферах безопасности жизнедеятельности, технического обслуживания специального автотранспорта, информатики и вычислительной техники на основе гармоничного сочетания научной, фундаментальной и профессиональной подготовки кадров. В колледже формируются такие необходимые социально-личностные качества, как целеустремленность, организованность, трудолюбие, коммуникабельность, умение работать в коллективе, ответственность за конечный результат своей профессиональной деятельности, способность самостоятельно приобретать и применять новые знания и умения, реализовывать их в практическом опыте.

Благодаря социальному партнерству с Главным управлением МЧС России по г. Москве, каждый выпускник востребован в ведомстве. Выпускник колледжа – профессионально мобильный специалист с высоким уровнем общих и профессиональных компетенций, сознательной мотивацией к высокопроизводительному труду, обладает высокой степенью производственной культуры и адаптивностью к меняющимся условиям деятельности.

– Всю торжественность сегодняшнего дня перекрывает волнение, но все же я чувствую радость, гордость и особенное праздничное состояние. В такую солнечную погоду на Поклонной горе мы сегодня выпускаемся с друзьями, с которыми прошли четыре учебных года, учитывая работу по профессии. Многое было и полезно, и интересно. Например, мы участвовали в соревнованиях «Лучший пожарный», и я занял первое место по комплексу нормативов , – делится своими впечатлениями выпускник колледжа Владислав Манаков. – Я работаю по профессии полтора года в должности старшего пожарного 3 пожарно-спасательной части 29 ОФПС по городу Москве. После выпуска я буду стараться продолжать обучение в Академии гражданской защиты.

– В нашем пожарном колледже мы усвоили все навыки и знания, которые нам потребуются для дальнейшей работы. Нас обучали достойные специалисты, преподаватели и их знания нам уже пригождаются - отмечает выпускник Илья Владимиров – Я уже сам работаю два года, в пожарной части № 75. После выпуска я планирую поступать в Академию Государственной противопожарной службы МЧС России.

Лучшим выпускникам колледжа было предоставлено слово для выступления, а также была доверена почетная миссия возложения цветов к памятнику Победы.

Кульминацией мероприятия по случаю выпуска стало трогательное событие – прощание с Флагом учебного заведения, после чего кадеты колледжа прошли торжественным маршем перед присутствующими гостями и родителями.

Текст и фото: Юрий Ломоносов

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 16:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости