Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

30 июня 2016 года Учения по ликвидации последствий ДТП в Тамбовском районе

Сегодня тренировались все. Случайные водители, ставшие волею судьбы очевидцами тяжелой аварии, учились правильно сообщать информацию по телефону 112, инспекторы ГИБДД – оцеплять место аварии и организовывать проезд транспорта в условиях затрудненного движения, пожарные – оказывать первую помощь и извлекать пострадавших с помощью гидравлического инструмента, медики – оказывать уже профессиональную помощь пострадавшим, а дорожники – устранять разлив топлива. В Тамбовской области провели крупные межведомственные учения по ликвидации последствий ДТП.

По замыслу учений на автодороге из поселка Строитель в село Покрово-Пригородное столкнулись грузовой автомобиль, автоцистерна и УАЗик. Водители оказались заблокированы, им срочно требовалась медицинская помощь. В результате аварии случился разлив топлива и возникла угроза возникновения пожара.

Звонок от очевидца в единую службу спасения - это тренировка и для самих водителей, знать номер 112 должны все. Та служба, которая первой приехала на место происшествия, и будет руководить всеми остальными до приезда председателя комиссии по ЧС.

Первым делом обозначают место ДТП и бросаются оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему в УАЗике. Счет идет на секунды - повсюду разлит бензин, в любой момент может произойти возгорание.

Следом подъезжают пожарные, которые проводят деблокировку дверей и вызволяют водителя. Есть еще один пострадавший - юный пассажир автоцистерны. До приезда медиков первую помощь ему также оказал инспектор ДПС. Уже в карете скорой помощи мальчика подключили к аппарату искусственного дыхания.

Самая зрелищная часть учений - тушение все-таки загоревшегося автомобиля.

- Основная цель при ликвидации последствий ДТП, если реально, это, конечно, сохранение жизни и здоровья. Чем быстрее прибудут эти оперативные службы, чем мы быстрее окажем помощь, тем мы больше спасем жизней людей, - сказал Юрий Зотов, исполняющий обязанности начальника Управления по вопросам безопасности и правопорядка администрации Тамбовской области.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 10:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости