Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

30 июня 2016 года Купаться рядом с мостами и плотинами смертельно опасно!

Тема принятия водных процедур вблизи гидротехнических сооружений и мостов стала главной в ходе совместного рейда сотрудников областного поисково-спасательного отряда и представителей региональных СМИ. Только за последний месяц в Тамбовской области несколько случаев купаний рядом с железнодорожными мостами и плотинами, к сожалению, закончились трагически.

Ситуация настолько остра, что на ограждениях мостов устанавливают соответствующие аншлаги с предупреждениями. Дно рядом с мостами таит в себе множество опасных сюрпризов: под водой остается много строительного мусора, железобетонные и металлические конструкции, да и глубина реки здесь доходит до 16-ти метров.

- Резкий перепад давления создает водоворот, который, даже если человек физически крепок, спортсмен, но ввиду отсутствия у него в жизни подобного опыта, он не справится, вода попадет в легкие и он уйдет на дно, - сказал Алексей Смоленцев, директор аварийно-спасательной службы Тамбова.

Железнодорожные мосты всегда пользовались популярностью у любителей экстремального отдыха, порой граничащего с глупостью. Отдельные люди даже умудряются прыгать с самой высокой точки моста, а это, ни много ни мало, более тридцати метров высоты. Проезжающие поезда еще больше обостряют ощущения. А если в крови гуляет алкоголь, и подавно.

Спасатели и инспекторы ГИМС непрестанно предупреждают тамбовчан: купаться необходимо в специально отведенных для этого местах, там, где обследовано дно и дежурит спасатель.

- Работа, которая проводится сейчас и пожарно-спасательным центром, и центром ГИМС, и муниципальными образованиями – велика. Однако нельзя останавливаться на достигнутом. Необходимо увеличивать количество безопасных зон купания, чтобы их было больше», - сказал Александр Частихин, заместитель начальника поисково-спасательного отряда областного пожарно-спасательного центра.

Всего в Тамбовской области в этом году открыт 101 официальный пляж. Такие места есть в каждом районе Тамбовщины, а 10 из них и вовсе приходится на областной центр.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 10:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости