Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

29 июня 2016 года В Вологодском районе ведется активная профилактическая работа

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Вологодскому району с целью снижения пожаров и гибели на них людей с населением проводится комплекс профилактических мероприятий.

Ежедневно на территории всех муниципальных образований Вологодского района в целях стабилизации обстановки пожарами проводятся профилактические мероприятия с населением в рамках операции «Жилище».

При планировании рейдов особое внимание уделяется социально неблагополучным слоям населения, одиноко проживающим пенсионерам и инвалидам. Списки по данным категориям ежегодно уточняются в администрациях сельских поселений. При проведении обходов жилого сектора с населением проводятся беседы на противопожарную тематику с вручением памяток, в которых прописаны правила пожарной безопасности и алгоритм действии в случае возникновения пожара.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Вологодского района оказывают администрациям сельских поселений методическую и практическую помощь в проведении обучения населения первичным мерам пожарной безопасности, предоставляют разработанные памятки, плакаты, проводят совместные рейды и сходы. Кроме этого, в зданиях администраций и управляющих компаний, обслуживающих жилой фонд, оформлены уголки и информационные стенды на противопожарную тематику.

Эффективной формой пожарной профилактики стало проведение комплексных и целевых совместных рейдов с участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками социальных служб.

На территории района проводятся сходы граждан, на которых рассматриваются вопросы о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Вологодского района отмечают, что профилактика является одним из самых эффективных способов сокращения количества пожаров. На сходах граждан, во время подворовых обходов инспектор получает возможность лично донести информацию в более доступной форме, ответить на все интересующие граждан вопросы и дать профессиональный ответ в области пожарной безопасности.

В рамках надзорно-профилактической операции «Жилище» на территории Вологодского района проведено 109 комиссионных рейдов в жилом секторе, проинструктировано 2766 граждан, вручено 2610 памяток о мерах пожарной безопасности, проведено 17 сельских сходов с населением, составлено 10 протоколов об административных правонарушениях.

Вопросы проведения пожарно-профилактической работы с населением регулярно обсуждаются на заседаниях КЧС и ПБ района. Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Вологодского района на заседаниях КЧС и ПБ доводятся статистические данные по пожарам на территории поселений района с целью улучшения профилактической работы с населением в поселениях, где произошел рост пожаров.

В течении года сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Вологодскому району в рамках операции «Внимании дети» организован комплекс профилактических мероприятий в образовательных организациях района с детьми и персоналом учреждений в рамках которого проводятся «уроки мужества», открытые уроки ОБЖ, беседы и другие мероприятия на противопожарную тематику.

В рамках профилактической операции "Внимание - дети" сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Вологодскому району проведено 10 открытых уроков и бесед на противопожарную тематику, организовано и проведено 7 экскурсий в пожарных частях.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 16:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости