Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 июня 2016 года Защита людей - вопрос первостепенной важности

Сегодня на базе Главного управления МЧС России по Курской области под руководством заместителя Губернатора Курской области Василия Николаевича Зубкова состоялось заседание оперативного штаба КЧС и ОПБ Администрации Курской области.

Одним из обсуждаемых вопросов стало обеспечение безопасности людей на водных объектах.

На территории Курской области работает 49 официальных пляжей, 8 из которых находятся непосредственно в городской черте. В целом, функционирование пляжей организовано в соответствии с установленными требованиями: организовано дежурство спасателей, прошедших обучение в УМЦ ГОЧС Курской области и владеющих навыками оказания первой медицинской помощи; спасательные посты укомплектованы необходимым спасательным инвентарём и имуществом – медицинскими аптечками, спасательными кругами, спасательными жилетами и «концами Александрова».

Посредством мобильных телефонов организована связь спасательных постов с полицией, СМП, АСС Курской области. Все пляжи оборудованы детскими купальнями и информационными стендами.

Для обеспечения комплексной безопасности на пляжах региона ежедневно проводятся многочисленные профилактические рейды и патрулирования. Инспекторами ГИМС проведено более 150 патрулирований, проверено функционирование всех пляжей, роздано порядка 5 тысяч памяток и листовок, проинструктировано более 3 тысяч курян.

На так называемых «диких пляжах» осуществляет свою деятельность 21 общественный спасательный пост Курского регионального отделения ВОСВОД.

Тем не менее, основные усилия по обеспечению безопасности населения на водных объектах Курской области лежат на органах местного самоуправления. Для этого в купальный сезон в муниципальных образованиях созданы внештатные оперативные группы.

Органами местного самоуправления в период месячника безопасности на воде проведено более 3000 патрулирований, 925 сходов с гражданами, проинструктировано более 10 тысяч человек. Кроме этого, выявлено 23 неорганизованных места отдыха людей на воде, выставлено 176 знаков (аншлагов) запрещающих (ограничивающих) нахождение людей на водоемах.

Как показывает практика, на территориях не всех районов эта работа проводится в полном объеме. В частности, это недостаточное взаимодействие оперативных групп муниципальных образований с органами полиции, слабый контроль за неорганизованными местами отдыха на воде.

С целью оценки полноты и качества проводимых мероприятий в области обеспечения безопасности людей на воде подготовлены обращения на глав муниципальных образований. В случае, если руководители муниципальных образований будут не справляться с возложенными обязанностями, то дальнейшей мерой станет обращение в прокуратуру Курской области.

- В купальном сезоне 2016 года вода унесла жизни уже 7 человек. Все случаи гибели зарегистрированы на так называемых «диких пляжах, - говорит главный государственный инспектор по маломерным судам Курской области Владимир Потанин. – Основными причинами гибели людей стали купание в необорудованных местах и купание в состоянии алкогольного опьянения. Мер, принимаемых с целью обеспечения безопасности курян, сегодня явно недостаточно. Административные комиссии муниципальных образований слабо работают, необходимо активизироваться, ведь защита людей – вопрос первостепенной важности.

Главное управление МЧС России по Курской области в очередной раз напоминает всем жителям и гостям региона, что купание в необорудованных местах и распитие спиртных напитков на водоемах запрещено. Будьте внимательны и осторожны у воды, следите за своими детьми! Позаботьтесь о своей безопасности. В случае любой чрезвычайной ситуации звоните по единому номеру вызова экстренных служб «112».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 12:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости