Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

29 июня 2016 года Внесены изменения в федеральное законодательство в области защиты лесов от пожаров

Федеральный закон от 23.06.2016 № 218-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и отдельные законодательныеакты РФ в части совершенствования регулирования лесныхотношений» (скачать, .rtf, 255 Kb)

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. № 218-ФЗ внесены изменения в Лесной кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования регулирования лесных отношений

С 4 июля вступают в силу изменения в следующие ст. федеральных законов:

ст. 10 «Полномочия Правительства РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» дополнена пунктом об установлении порядка привлечения сил и средств федеральных органов исполнительной власти для ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров;

ст. 22.1 «Реализация мер пожарной безопасности в лесах и тушение лесных пожаров» Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» изложена в новой редакции. При тушении лесных пожаров функции по координации всех сил и средств тушения лесных пожаров возлагаются на федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области лесных отношений. Указания созданного данным органом федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров обязательны для исполнения. Руководитель тушения лесного пожара, управляющий на принципах единоначалия всеми силами и средствами, отвечает за выполнение задачи, за безопасность лиц, осуществляющих тушение лесных пожаров. Его указания обязательны для исполнения всеми должностными лицами и гражданами на территории, на которой осуществляются действия по тушению лесного пожара;

часть 4 ст. 53.3 «Планы тушения лесных пожаров» Лесного кодекса РФ изложена в новой редакции, а часть 1 ст. 53.4 «Тушение лесных пожаров» дополнена пунктами по выполнению взрывных работ и осуществлению мероприятий по искусственному вызыванию осадков в целях локализации и ликвидации лесного пожара, внесены изменения и в другие ст. .

С 1 марта 2017 года вступают в силу изменения и дополнения в ряд статей Лесного кодекса, в том числе:

в новой редакции изложены ст. 51 «Охрана лесов от пожаров», ст. 60 «Отчет об охране лесов от пожаров»;

внесены изменения в ст. 57 «Авиационные работы по охране лесов»;

введена глава 3.2 «Охрана лесов от загрязнения и иного негативного воздействия», в том числе в части охраны лесов от радиоактивного и нефтяного загрязнения;

ряд статей признаны утратившими силу.

В целом, в Лесной кодекс РФ внесены дополнения, касающиеся защиты и воспроизводства лесов, их охраны от пожаров, от загрязнения и иного негативного воздействия. Предусмотрено ведение реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений, в который включается информация об арендаторах и покупателях, с которыми были расторгнуты договоры в связи с нарушениями ими лесного законодательства.

Обновлены главы, касающиеся заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и договора купли-продажи лесных насаждений; содержания лесоустройства; проектирования мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов.

Определено, что в зависимости от экономического и экологического значения лесов, а также социально-экономического развития территорий и природной пожарной опасности лесов выделяются зоны охраны лесов от пожаров различными способами с использованием наземных, авиационных или космических средств.

Также с 1 марта 2017 года вступают в силу изменения, внесенные в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 10:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости