Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

29 июня 2016 года Инспекторы ГИМС принимают экзамены на право управления маломерным судном у будущих судоводителей (видео)

Сегодня 29 июня 2016 года на базе Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю прошел практический этап сдачи экзаменов на право получения удостоверения судоводителя.

Проверку практических навыков управления катером и гидроциклом у выпускников хабаровских школ судовождения принимали государственные инспектора инспекторского отделения ГИМС МЧС России по городу Хабаровску №1 Виктор Вторушин и Олег Уралёв.

Перед началом сдачи экзамена инспекторы проверили умение будущих судоводителей правильно провести инструктаж и проверить готовность судна к выходу на акваторию. После чего под строгим контролем сотрудника ГИМС МЧС России курсанты демонстрировали свои знания и умения по управлению катером или гидроциклом. Госинспекторы ГИМС оценивали такие навыки у начинающего судоводителя, как отход-подход к причалу, умения маневрирования и в обязательном порядке проверялись знания навигационной обстановки (знание знаков, буи и т.д.).

- Обычно среди самых распространенных ошибок при сдаче практической части экзамена можно выделить: неправильный подход к утопающему, выход на обозначенный судовой ход, неправильная трактовка знаков, неправильные действия при возникновении других нештатных ситуаций, – отметил государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения № 1 по городу Хабаровску Виктор Вторушин, - однако процент не сдавших экзамен очень мал, в основном к нам приходят основательно подготовленные люди, осознающие необходимость обучения. Также инспектор добавил, что от качества подготовки судоводителей зависит безаварийное управление маломерными судами на водоемах.

Отметим, что в Хабаровском крае с начала 2016 года в Хабаровском крае аттестован уже 591 судоводитель, что на 65 человек больше чем в прошлом году.

Однако не все судоводители края соблюдают необходимые требования для управления маломерными судами. Так с начала года инспекторами ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю привлечено к административной ответственности 389 судоводителей, из них 56 человек управляли судном, не имея прав на управление, а 36 человек не имели при себе удостоверения на право управления маломерным судном. Также был задержан 1 судоводитель в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с этим государственные инспекторы по маломерным судам ЦЕНТРА ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю предупреждают:

- при выходе маломерных судов с баз стоянок и лодочных станций судоводитель должен иметь при себе удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет маломерного судна или его копию, заверенную в установленном порядке, документы, подтверждающие право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца;

- в ходе эксплуатации маломерного судна не подвергайте себя опасности, не управляйте судном в состоянии опьянения;

- с начала посадки в маломерное судно экипаж должен быть в спасательных жилетах, количество спасательных средств должно соответствовать записи в судовом билете при регистрации маломерного судна.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 15:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости