Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

28 июня 2016 года Пожарный с чувством юмора

Герой нашего материала – заместитель начальника пожарно-спасательной части №6 старший лейтенант внутренней службы Константин Мунгалов. Говоря словами персонажа из фильма «Кавказская пленница», – спортсмен, активист и просто красавец.

Константину 29 лет, он женат. Вместе с супругой Светланой воспитывают сына Матвея, которому еще нет и года.

Учиться и ещё раз учиться!

После окончания школы №40, твердо зная, с какой профессией хочет связать свою жизнь, он поступил в лицей № 8 на специальность «спасатель». Окончив учебное заведение и получив диплом, в 19 лет устроился работать в пожарную часть № 4 города Кургана. Через год Константин поступил в Уральский институт ГПС МЧС России и занял должность начальника караула третьей пожарной части, а через два года уже стал заместителем начальника пожарной части №6.

Много лет наш герой занимается спортом. Больше всего нравятся волейбол и легкая атлетика. Неоднократно участвовал в различных соревнованиях как областного, так и регионального уровня, и надо отметить, успешно.

Боевой настрой

В детстве увлекся игрой в КВН, в 2007 году в Москве в составе команды КВН Уральского института ГПС МЧС России «Обратная тяга» стал чемпионом России по КВН в структуре МЧС. И сегодня он продолжает участвовать в играх от Главного управления МЧС России по Курганской области.

– Люблю качественный юмор. Считаю, что КВН – это такое поле для деятельности, где можно проявить себя и в качестве танцора, и в роли певца, и примерить на себя маску мастера художественного слова, – объясняет Костя.

Несмотря на столь богатый внутренний мир, рассказывать о себе молодой человек смущается. Вот такие они, представители опасных профессий.

Своим примером

Как говорил Суворов, имей дух и умей воспитывать его. Такому принципу следует Константин Мунгалов. Его главное правило: личная дисциплинированность. День начинается со звонка будильника. Молодой человек привык все успевать. Помогает ему в этом своевременное выполнение поставленных задач.

– Работа нравится тем, что каждый день не похож на предыдущий. Постоянно учишься, узнаешь что-то новое. При оказании помощи людям ты получаешь улыбку и благодарность, а этого ни за какие деньги не купишь, – рассуждает Костя.

Конечно, мы не могли не спросить о самом сложном выезде за все время практики.

– В 2014 году в январе был пожар в общежитии на проспекте Машиностроителей, 19. Горела комната на третьем этаже. Задымление было очень плотное, и мы выводили людей на свежий воздух, надев на них специальные маски. В одной из комнат находился мужчина крупной комплекции, который только проснулся. Пока он одевался, мы выдали ему маску. Так как мы дышали вдвоем, воздух в баллоне начал заканчиваться. Это такой колоссальный выброс адреналина, когда счет идет на секунды и от тебя зависит человеческая жизнь! К счастью, обошлось без жертв, мужчину удалось вывести на улицу, – рассказывает Константин.

И в конце беседы, на вопрос о планах на будущее, наш герой ответил, что собирается повышать свои профессиональные навыки, и проводить время с семьей.

Екатерина Черепанова, редактор интернет-телеканала Zauralonline

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 10:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости