Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 июня 2016 года Спасение на воде

С наступлением купального сезона резко возрастает приток отдыхающих на воде, увеличивается количество несчастных случаев. Только за минувшую неделю произошло несколько происшествий на водоемах, к счастью людям вовремя была оказана помощь.

23 июня в г. Аткарск на берегу р. Аткара полицейский – кинолог Аткарского отдела МВД Алексей Зотов отдыхал со своей семьей у воды. Неожиданно Алексей увидел, как купающиеся - мужчина лет 40 и его 10-летний сын вдруг неожиданно скрылись под водой. Долго не раздумывая в одежде, он бросился на помощь тонущим людям.

Ребенка Алексей Зотов обнаружил сразу, вынес его на берег, передал подбежавшим женщинам, а затем вернулся в воду, чтобы спасти мужчину. Алексею удалось спасти и его. На берегу Алексей Зотов оказал пострадавшим первую помощь, после чего передал их прибывшим медицинским работникам.

25 июня в 17 ч. 31 м. на пульт ЕДДС р.п. Ровное поступил сигнал о том, что у лодки "Гулянка" заглох двигатель и ее бесконтрольно несет вниз по течению, существует опасность столкновения с другими суднами.

После звонка инспектор ГИМС Александр Филоненко и госинспектор по маломерным судам Ренат Арсланов незамедлительно направились в сторону происшествия. Инспекторы подцепили лодку и отбуксировали ее на берег. На борту лодки находились 7 человек. От медицинской помощи пострадавшие отказались.

26 июня в Пугачевском районе на реке Большой Иргиз 16-летний подросток спас 56-летнего мужчину.

На берегу реки отдыхала компания из трех взрослых и ребенка. Неподалёку от компании находился Владислав Паканин с другом.

В какой-то момент к Владиславу подбежал ребенок, он закричал, что один из взрослых тонет. Владислав увидел, что на противоположном берегу мужчина и женщина зовут на помощь, держа тело еще одного мужчину без сознания на плаву.

Подросток, немедля ни секунды, разделся и поплыл к ним, помог доставить на берег мужчину и приступил делать пострадавшему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. В результате умелых действий Владислава, мужчина пришел в себя и откашлял воду из легких.

К этому моменту подъехала скорая помощь, которую вызвали дачники. Владислав помог врачам в транспортировки пострадавшего до реанимационного автомобиля.

Как оказалось, подросток овладел знаниями по спасению на уроке в школе, который им проводили сотрудники ОГУ «Служба спасения Саратовской области», где ребятам рассказывали, как действовать при пожаре, как оказать помощь при травмах, а также как оказать помощь утопающему. Полученные знания помогли Владиславу спасти жизнь человеку.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области:

8 (8452) 62 99 99

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России: 8-831-469-17-78

www.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 09:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости