Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 июня 2016 года Плановая эвакуация уфимского торгового центра

Объекты с большим пребыванием людей, такие как торговые и развлекательные центры, места отдыха и досуга горожан всегда находятся у пожарных на особом контроле. Оно и понятно, ведь в случае возникновения чрезвычайной ситуации в зоне риска сразу окажется большое количество наших сограждан, и прибывшие по тревожному вызову подразделения должны будут сделать все возможное, чтобы в кратчайший срок ликвидировать опасность.

Чтобы лучше ориентироваться на объекте, наладить взаимодействия подразделений при ликвидации ЧС и проверить готовность персонала на предприятиях города, проводятся пожарно-тактические учения. Как раз такие учения и прошли в торговом центре Метро, на улице Рубежной в г. Уфе.

В 8 утра тревожный вызов поступил на пульт диспетчера МПЧ «Цветы Башкирии» и дежурный караул выехал к месту «условного» пожара. По прибытии было произведено боевое развертывание, и звенья ГДЗС в полном боевом обмундировании и дыхательных аппаратах провели разведку и приступили к ликвидации условного возгорания, которое по «легенде» произошло в отделе хлебобулочных изделий.

Параллельно с учениями пожарных прошла и тренировочная эвакуация для работников торгового центра и посетителей. Под контролем инженеров профилактики пожаров Кировского района столицы персонал покинул помещениея через эвакуационные выходы, соблюдая все требования техники безопасности и прибыл к месту сбора.

После проведения эвакуации инженеры ОПП разобрали с работниками все основные моменты и возможные ошибки, которые могут привести к плачевным последствиям, подробно рассмотрели применение первичных средств пожаротушения и правила действия в экстремальной ситуации, которые должен выполнять каждый из работников предприятия.

«Важно, чтобы при обнаружении возгорания работник, не теряя ни минуты, сообщил о нем в пожарную охрану. Следующий шаг - проведение эвакуации. В критической ситуации дорога каждая секунда, и жизни посетителей в этот момент зависят от слаженных действий персонала», - рассказал ведущий инженер муниципальной пожарной охраны ОПП по Кировскому району города Уфы Ильдус Шаимухаметов.

Подобные учения проходят во всех крупных торговых и досуговых центрах города, согласно графику, согласованному с Управлением пожарной охраны столицы.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:26 06:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости