Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 июня 2016 года Правила безопасности на воде

Пришло лето - пора отпусков, а это значит, что многие люди отправляются отдыхать на природу. На данный момент на территории Республики Башкортостан допущены к эксплуатации 70 пляжей, из них -10 в Уфе и 19 - в детских оздоровительных лагерях. Однако многие предпочитают пляжам места, где купаться опасно для жизни.

Выезд на природу происходит чаще всего с шашлыками и алкоголем. И некоторые люди предпочитают плавать уже после пикника. И это не допустимо! Нужно помнить, что отдых около рек должен быть, прежде всего, безопасным!

Большинство случаев гибели людей на водоёмах, как правило, происходят среди жителей и подростков в сельской местности, где пляжи для купания не оборудованы, а дети предоставлены сами себе. К сожалению, родители самонадеянно полностью уверены в их безопасности, порой, даже не думая, что купание может привести к гибели.

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан призывает жителей и гостей региона соблюдать правила поведения на водоемах и пляжах:

- необходимо отдыхать только на специально оборудованных пляжах;

- не купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

- заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

- подплывать к моторным, весельным лодкам и другим плавательным средствам, прыгать с неприспособленных для этих целей сооружений в воду;

- загрязнять и засорять водоемы и их берега;

- распивать спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других случайных предметах, которые могут нанести травмы и увечья отдыхающим;

Обучение людей плаванию должно проводиться в специально отведенных местах пляжа. Ответственность за безопасность обучаемых несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или тренировку.

Моторным маломерным судам (катерам, мотолодкам, гидроциклам) запрещается приближаться на расстояние менее 50 метров к границам зоны заплыва и другим местам отдыха граждан на воде. Судоводители и пассажиры маломерного судна должны быть одеты в спасательные жилеты (пояса-нагрудники), которые должны быть застегнуты. Сезонные базы (временные сооружения) для стоянки маломерных судов, используемых с целью проката, размещаются на расстоянии не менее 50 метров от границы пляжа и других мест массового отдыха людей на водоемах. Если во время плавания у вас начинает сводить ногу, то необходимо на секунду погрузиться с головой в воду и, распрямив ногу, сильно рукой потянуть на себя ступню за большой палец. Можно иметь с собой и булавку – один ее укол в сведенную судорогой мышцу освобождает от болезненных ощущений.

Отдыхать в воде можно на спине или сгруппировавшись «поплавком».

Если на ваших глазах тонет человек:

- позвоните в службу спасения по телефону «112»;

- если вы решили броситься на помощь утопающему, нужно знать, что подплывать к нему нужно только сзади. Держать лучше за подмышки или подбородок, не давая ему возможности за вас ухватиться. Если захват предотвратить не удалось, нырнуть вместе с ним – он вас отпустит. А потом повторить попытку спасения.

Главное управление МЧС Росси по Республике Башкортостан напоминает:

отдыхая у реки или озера, соблюдайте правила безопасности на воде,

не оставляйте без внимания любое проявление шалости детей, которое может привести к беде.

Берегите себя и своих близких!!!

Единый телефон службы спасения - 01, с сотового - 112 (круглосуточно)

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 12:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости