Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

26 июня 2016 года Безопасность летнего отдыха детей - на жестком контроле в Биробиджанском районе ЕАО

Недавняя трагедия на Сямозере в Карелии, в результате которой погибли отдыхавшие в лагере дети, стала поводом для проведения внепланового заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Биробиджанского муниципального района. Это был страшный урок, показавший всей стране, что пренебрежение к вопросам безопасности может обернуться настоящей бедой. Именно поэтому в нашем районе решено принять дополнительные меры по повышению безопасности детей во время отдыха в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием и форпостах.

Летом 01-04 июня 2016 года на территории Биробиджанского муниципального района на базе образовательных организаций начали свою работу девять летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. Предусмотрены две смены. Первая — с 1 июня по 25 июня с общим охватом детей 697 человек, вторая — с 29 июня по 18 июля с охватом 551 ребенок.

В целях обеспечения безопасной жизнедеятельности сотрудников и воспитанников лагерей с дневным пребыванием был предпринят ряд мер. Был проведен районный семинар-совещание для организаторов летнего отдыха и занятости детей и подростков. Основная цель встречи — организация качественной подготовки летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, дошкольных образовательных учреждений, форпостов к летней оздоровительной кампании, установление эффективного взаимодействия между учреждениями по вопросам организации оздоровления, отдыха и занятости детей в каникулярный период. В семинаре–совещании приняли участие начальники смен лагерей с дневным пребыванием, заместители директоров по административно-хозяйственной части, лица, ответственные за организацию питания, заместители директоров по воспитательной работе, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, педагоги дополнительного образования, сотрудники заинтересованных служб (Центр ГИМС МЧС России по ЕАО, управление Роспотребнадзора, Госпожнадзор, Центр занятости населения, ГИБДД, ОДН ОУУП МО МВД России "Биробиджанский").

В мае во всех образовательных учреждениях проведены занятия с преподавателями и классными руководителями, техническими работниками, учащимися по их действиям в случае возникновения пожара. В соответствии с графиком в образовательных учреждениях проводятся тренировки по экстренной эвакуации личного состава и учащихся. Проведены инструктажи с персоналом по действиям по предупреждению пожара и в случаях возникновения пожара.

Также, по словам Анны Ляховой, организована работа по созданию в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием добровольных пожарных дружин из числа сотрудников. Созданы приказы, разработаны соответствующие инструкции, с которыми работники лагерей ознакомлены.

К началу работы летних лагерей с дневным пребыванием была организована работа по изучению состояния средств пожаротушения, которая показала, что все огнетушители заправлены в соответствии с плановыми сроками. Все лагеря оборудованы системой сигнального оповещения при возникновении пожара, которая находится в исправном состоянии, это подтверждено соответствующими актами обслуживающей организации.

В конце мая была организована плановая приемка лагерей. В состав комиссии вошли сотрудники пожарного надзора по Биробиджану и Биробиджанскому району, Роспотребнадзора по ЕАО, участковые уполномоченные полиции. В ходе проверки замечаний в части безопасного пребывания детей выявлено не было. Все летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием допущены к работе. В каждом образовательном учреждении имеется положительное санитарно-эпидемиологическое заключение. Во исполнение постановления главного санитарного врача ЕАО и в целях безопасного пребывания детей в летних лагерях и детских садах все территории образовательных учреждений обработаны противоклещевым раствором.

Кроме того, в июне межведомственной комиссией проведены обследования муниципальных образовательных организаций. В ходе контрольных мероприятий явных нарушений выявлено не было. Дополнительно проведены выборочные плановые проверки Роспотребнадзором по ЕАО в МКОУ "ООШ с. Желтый Яр", МКОУ "СОШ им. И.А. Пришкольника с. Валдгейм", МБОУ "СОШ с. Птичник", которые также не выявили критических нарушений.

Члены комиссии утвердили проект решения, в который вошли в числе прочего и предложения присутствовавших на заседании сотрудников полиции и ГИМС.

В частности, решено усилить контроль над соблюдением правил безопасности на всех уровнях; провести внеплановые проверки лагерей с дневным пребыванием на предмет обеспечения безопасных условий пребывания детей; обратить особое внимание на меры безопасности при перевозках организованных групп детей, обязательное присутствие медицинского работника при перевозках на дальние расстояния; рекомендовать главам администраций сельских поселений провести среди населения информационно-разъяснительную работу, направленную на предупреждение несчастных случаев на водоемах. Предусмотрены и другие мероприятия.

Обеспечение безопасных условий летнего отдыха детей остается первоочередной задачей властей района. Четкое исполнение принятого комиссией решения позволит предотвратить возможную трагедию.http://eaomedia.ru, администрация Биробиджанского МР, пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:26 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости