Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 июня 2016 года Ложный вызов – цена человеческой жизни

Телефоны «101» и «112» – первые и самые важные, которые должен знать каждый человек. Но сегодня нередко эти номера становятся инструментом для баловства. В то время как пожарные и спасатели отправляются на ложный вызов, кому-то действительно требуется помощь, но она приходит слишком поздно.

Количество ложных вызовов сопоставимо с количеством выездов на реальный пожар. Каждые три минуты в стране происходит один пожар, а каждые четыре минуты поступает один ложный вызов. Пожарные-спасатели выезжают на любой сигнал тревоги и только на месте узнают, какой был вызов. Реагируя на ложный вызов, они не успевают вовремя прибыть на возникший пожар. По статистике, по причине обслуживания ложных вызовов на каждом десятом настоящем пожаре погибает или получает травмы один человек.

Если говорить о ложных вызовах в материальном отношении, то, суммируя время и ресурсы, которые Государственная противопожарная служба тратит на такие вызовы, получается сумма порядка 70 млн. рублей в год. Много это или мало? Этих денег достаточно на закупку пожарной техники для обслуживания полумиллионного города.

Основных причин ложной тревоги несколько. Количество ложных вызовов возрастает, когда школьники сдают выпускные экзамены, или просто не хотят идти на занятия. Однако, не только в детях проблема, а, скорее, в их родителях, которые не занимаются воспитанием своих детей.

Того, кто сделал ложный вызов, можно вычислить и затем привлечь к ответственности. Вызов пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, а в особо «трудных» случаях и всех вместе, из хулиганских побуждений, карается законом. Если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес или для того, чтобы «насолить», вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.13 КоАП РФ. Заведомо ложный вызов специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере 1000-1500 рублей. К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Ложное же сообщение о теракте подразумевает ответственность уголовную. По ст. 87 УК РФ уголовную ответственность несут лица, достигшие возраста 14 лет.

По ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий», будет применено следующее наказание: штраф в размере до 200000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное – до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера. Помимо этих мер, родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ) привлекаются к административной ответственности. Административная ответственность подразумевает предупреждение и наложение штрафа. А подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

Ложные вызовы слишком дорого обходятся для страны. Но когда есть опасность возникновения пожара – задымление или первые признаки возгорания, – всегда набирайте номер «101» или «112», и помощь обязательно прибудет.

Набирая «101» или «112», помните: РАЗГОВОР ЗАПИСЫВАЕ

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 12:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости