Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 июня 2016 года В Сосногорском районе сотрудники МЧС вместе с полицией патрулируют излюбленные места отдыха населения

Как и по всей республике, на территории Сосногорского района продолжается усиленная работа по профилактике пожаров. Еженедельно, как в будни, так и в выходные, сотрудники сосногорского отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителями городской администрации, а также с сотрудниками полиции и специалистами городского управления ГО и ЧС проводят рейды и патрулирования. Профилактика пожаров проводится в дачных сообществах, в местах традиционного отдыха местного населения (у рек, озер, карьеров), в частном жилом секторе Сосногорска.

Основное внимание при проведении профилактических мероприятий уделяется общению с гражданами, беседам, разъяснению отдыхающим норм и требований действующего в Коми особого противопожарного режима. Инспекторы Госпожнадзора рассказывают жителям, почему крайне опасно разводить костры вблизи леса, выжигать траву, бросать в лесу стеклянную посуду, оставлять промасленные или пропитанные бензином тряпки и другие горючие материалы. Даже простой непотушенный окурок, выброшенный из движущейся автомашины, может стать причиной лесного пожара. Отдельный разговор сотрудники МЧС и полицейские ведут с любителями пикников: мангалы для приготовления шашлыков разрешается устанавливать только в специально отведенных для этого местах.

Как отмечают сотрудники Госпожнадзора, большинство отдыхающих жителей Сосногорска с пониманием относятся к их работе и к тем ограничительным мерам, которые устанавливаются ежегодно в связи с приходом теплой сухой погоды. Но имеются случаи, когда в ходе рейда выявляются грубые нарушения требований пожарной безопасности – разведен костер у леса или в неположенном месте отдыхающие разожгли мангал для приготовления шашлыка. Такие нарушения сотрудниками сосногорского Госпожнадзора вместе с полицейскими резко пресекались, а виновные лица были привлечены к административной ответственности. Любителям разведения огня, игнорирующим особый противопожарный режим, грозит штраф от 4000 до 5000 рублей!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:25 10:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости