Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 июня 2016 года По волнам без происшествий

На Кольском полуострове уже полноправно вступило в свои права лето. Вместе с ним на северные водные просторы потянулись стайки как организованных, так и «диких» туристов. Вот только у воды, как говорится, – недалеко и до беды. Хорошо если туристы проводят походы организованно с учетом всех правил безопасности, а если сплав совершают самодеятельные любители активного отдыха или неопытные новички? Риски тогда увеличиваются многократно.

Дело в том, что водные объекты Заполярного края несут в себе различные опасности. Конечно, от стихий никто не застрахован, но, как правило, проблемы с туристами или отдыхающими возникают из-за того, что ими же игнорируются погодные условия, пренебрегаются элементарные правила безопасности, не рассчитываются силы и снаряжение, не учитываются местные особенности. Хотя, здесь, на Крайнем Севере – это крайне важно.

К примеру, в отличие от Кольского залива, где волны относительно пологие, на озерах Сейдозеро и Ловозеро волнение крутое и частое. Высота волн, порой, достигает полутора метров. Да, и Роза ветров - непредсказуема. Это создает определенные трудности при движении на надувных лодках и байдарках, которые любят использовать туристы. Более того, крутые волны Сейдозера и Ловозера при абсолютной плотности воды могут запросто перевернуть маломерное плавсредство.

Впрочем, и реки Кольского полуострова не менее опасны. Как правило, их русла - ступенчатые. Участки с малыми скоростями резко сменяются наклонными - короткими, бурными порогами с большим падением.

Однако ситуация осложняется еще тем, что прежняя система спортивного туризма, принятая в советские годы, разрушена, а новая до сих пор не сформирована. В Мурманской области, к примеру, отсутствует квалификационная комиссия, которая раньше присваивала звания инструкторов и гидов-проводников. Также нет новой категоризации туристических водных маршрутов. Основные 11 водных маршрутов, которые предлагают туроператоры Заполярного края, были категоризированы еще в советские годы. И с тех пор ничего не менялось. Другими словами, водные походы и сплавы осуществляются по старым, по сути, не утвержденным, нормам: для походов I и II категорий сложности туристам рекомендуют реки Кола (протяжённостью примерно 80 км), Умба (125 км), Ура (75 км) и Териберка (130 км); для III-V: Стрельна (215 км), Иоканга (200 км), Варзуга (260 км) и Поной (425 км). Однако, несмотря на то, что Умба считается рекой «для новичков» - здесь расположен один из самых сложных порогов - Падун. Его перепад - почти 10 метров. Для спасателей это один из самых проблемных участков. Практически ежегодно с порога снимают незадачливых сплавщиков. Как правило, маршрут они начинают от моста по дороге на поселок Октябрьский (здесь удобный спуск к реке). Однако, как показывает практика, проплывают туристы только семь-восемь километров и попадают в «бочки» Черного порога. Вот только не всем удается их пройти. Слишком коварно течение. При прохождении второго каскада сплавщики также достаточно часто получают различные травмы. Естественно, необходимо как можно быстрее оказать им помощь, но добраться до русла реки ниже Падуна проблематично. Эвакуировать пострадавшего возможно лишь у Капустных озер, а это ниже по течению.

Также не рекомендуется проходить пороги Лопальский, Лопенярский, Большой Бревенной, Сухой и Кривой на Поное; Падун и Сухой Иовас на Варзуге; Разбойник и Канозерский на Умбе.

Поэтому туристам необходимо быть крайне внимательными во время похода и реально оценивать опасности. Сплав, даже самый несложный - серьезнейшее испытание. Иногда лучше лишний километр по суше пройти, чем преодолевать опасные водные участки с реальным риском для жизни.

Впрочем, еще до выхода на маршрут сплавщикам и туристам, помимо тщательной подготовки к путешествию, необходимо четко понимать, где им предстоит плыть, чтобы пройти процедуры регистрации.

Дело в том, что большинство рек Кольского Заполярья, которые особенно привлекают любителей активного водного отдыха, протекают через особо охраняемые природные территории. Самые известные – это заказники «Кутса», «Варзугский», «Сейдъявврь». Учитывая, что основной задачей особо охраняемых природных территорий является сохранение уникальных экосистем и мест обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного и животного мира, их посещение строго регламентировано. К примеру, сплав по рекам на территории заказников «Кутса» и рыбохозяйственный «Понойский» разрешен только по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области (регистрация осуществляется электронно на сайте регионального Минприроды). Также следует учесть, что сплав по Варзуге разрешен только до 15 июля. Позднее проходить по реке запрещено.

Если же маршрут водного похода пролегает через рыбопромысловые участки (на реках региона их насчитывается более сотни), то необходимо еще уведомить и владельцев участков, по которым планируется осуществить сплав.

Впрочем, при любом туристическом походе и сплаве необходимо зарегистрироваться у спасателей. Однако далеко не все выполняют эту рекомендацию. По статистике, только каждая пятая туристическая группа (причем, пешая) проходит процедуру регистрации. Хотя, это создает трудности, в первую очередь, самим туристам, попавшим в сложную ситуацию. Ведь, сотовая связь на многих туристических маршрутах отсутствует. И если что-то случится - крайне затруднительно оповестить экстренные службы. Потому лишь регистрация у спасателей дает туристам и любителям активного отдыха уверенность, что в случае если к назначенной дате они не вернутся или не выйдут на связь в установленное время - их тут же начнут искать.

И, конечно же, необходимо строго придерживаться правил безопасного поведения на воде. Одно из них – запрет на купание и плавание в воде. Дело в том, что климатические условия на Крайнем Севере несколько отличаются от южных регионов. На озерах и реках Кольского Заполярья прогревается только верхний слой (не более 10-15 см), а холодная вода у пловца может вызвать судороги и тем самым повлечь гибель человека. Потому купаться на водных объектах Кольского полуострова недопустимо.

Также запрещается во время отдыха на воде распивать спиртные напитки; плавать на досках, бревнах и других не приспособленных для этого средствах (предметах); вставать в лодке в полный рост; наступать ногами на баллоны лодки; подходить к берегу на большой скорости; перегружать маломерное судно.

Следует выполнять и другие, не менее важные, правила безопасности. Так, в течение всего времени водного путешествия или сплава в обязательном порядке необходимо находиться в спасательном жилете (независимо от опыта и квалификации). Следует держаться на расстоянии устойчивой голосовой связи с лодкой, плывущей впереди; внимательно слушать сообщения о предстоящих препятствиях и передавать их плывущим в следующей лодке; не отделяться от общей группы, не сообщив об этом руководителю или товарищам; плыть как можно дальше от завалов и отдельных деревьев, лежащих поперек реки и ни в коем случае не хвататься за них руками; в самых опасных местах проводить лодку вручную вдоль отмелого берега; исполнять другие рекомендации.

Так что, только благоразумие, культура безопасности, регистрация у спасателей и, конечно же, тщательная подготовка к любому, казалось бы, даже самому легкому походу – основные меры по минимизации рисков во время путешествий.

И важно помнить, если случилась беда – звони «112»!

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 11:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости