Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 июня 2016 года Выпил – не лезь в воду!

С начала лета сведения о несчастных случаях на воде больше напоминают сводки о потерях в боевых действиях. Люди гибнут из-за своей беспечности. Однако купаться не запретишь. В зной мало кто в силах отказать себе в удовольствии освежиться, окунувшись в прохладу реки или озера. Как обезопасить свой отдых? За советами обратимся к Главному государственному инспектору по маломерным судам Чувашской Республики Герману Майкову.

Герман Геннадьевич, каковы основные причины трагедий, случившихся на наших водоемах в этом году?

В мае-июне в Чувашии утонули девять человек, трое из них – малыши и подростки. ЧП произошли на «диких» необорудованных пляжах.

Все жертвы среди взрослых – любители купаний «под градусом». Один из недавних случаев гибели зарегистрирован 21 июня в Чебоксарском районе республики. Из местного пруда водолазы поисково-спасательной службы вытащили тело 28-летнего жителя деревни Адыльялы. Как позже выяснилось, мужчина зашел в воду пьяным.

Дети чаще всего оказываются в беде, отправляясь на водоем без присмотра старших. К сожалению, имеет место и равнодушие. Бывает так, что некоторые наши сограждане, видя играющих на берегу безнадзорных ребятишек, попросту проходят мимо. Не поступайте также безответственно. Постарайтесь отвести малышей подальше от кромки воды, найти и предупредить их нерадивых родителей.

Купальный сезон в разгаре. Сколько пляжей в Чувашии прошли проверку надзорных ведомств? Каким требованиям эти места отдыха должны соответствовать?

На сегодняшний день в республике сотрудниками МЧС России допущены к эксплуатации 14 пляжей. Семь из них («Центральный», «Новосельский», «Левобережный», «Прометей», «Буревестник», «Волжская деревня» и «Пляж № 1») расположены в черте города Чебоксары. По одному – открыты в Марпосаде, Новочебоксарске, Козловке и Ядрине, Мариинско-Посадском («Белые камни») и Чебоксарском районах («Сонечный берег» в поселке Сюктерка). Для желающих позагорать и искупаться также оборудован берег Суры на территории турбазы «Сурские зори» в Ядринском районе.

На каждом из 14 пляжей дежурят спасатели и медики. Границы зоны купания ограждены, в том числе плавучими буями. Проведены необходимые водолазные работы по обследованию дна.

Какую работу проводят сотрудники МЧС России, чтобы предупредить несчастные случаи на воде?

Инспекторы ГИМС участили проведение профилактических рейдов. Спасатели патрулируют акватории пляжей ежедневно, предупреждая отдыхающих об опасности и объясняя им правила поведения в экстремальной ситуации.

Особое внимание уделяется детям. В период летних каникул наши специалисты проводят занятия для подростков, отдыхающих в пришкольных и загородных оздоровительных лагерях. Обучение проходит каждая смена.

Герман Геннадьевич, ваши советы тем, кто решил отдохнуть на водоеме?

Первый и самый главный совет: выпил – не лезь в воду! Почти все несчастные случаи писаны будто под копирку: отдых на «диком» пляже и немало выпитого спиртного. «Пьяные» заплывы чаще всего заканчиваются трагически.

Отдыхайте только на официальных пляжах, на которых есть спасатели, специально отведенные места для купания детей.

После принятия солнечных ванн не спешите сразу бросаться в холодную воду. Для разгоряченного тела это огромный стресс. Резкий перепад температуры может запросто вызвать сердечный приступ, остановку дыхания или мышечный спазм – судорогу. Чтобы подготовить свой организм к нагрузке, предварительно ополоснитесь у берега и заходите в воду постепенно.

Во время купания трезво оценивайте свои силы и не заплывайте далеко. За буйками могут оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ или заросли водорослей.

Родителям необходимо помнить: водоем – это зона риска. Дети должны находиться под постоянным надзором взрослых.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 14:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости