Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

22 июня 2016 года Межведомственная комиссия провела внеплановую проверку детских лагерей в Выборгском районе

ВИДЕО

ТИТР: главный государственный инспектор по маломерным судам Ленинградской области Геннадий Корсунов

Сегодня представители Главного управления МЧС России по Ленинградской области в составе межведомственной координационной комиссии при правительстве Ленинградской области по вопросам оздоровления, отдыха детей и подростков провели внеплановую проверку детских оздоровительных лагерей «Зеленый остров» и «Зеркальный» в Выборгском районе. По поручению Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко специалисты областного МЧС, комитета общего и профессионального образования и уполномоченный по правам ребенка проконтролировали, в каких условиях живут дети, как организовано питание, и, конечно же, как обеспечивается их безопасность.

Особое внимание было уделено местам купания. Как отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Ленинградской области Геннадий Корсунов, купальни соответствует всем требованиям безопасности, изложенным в Правилах охраны людей на водных объектах в Ленинградской области, и допущены к эксплуатации. «Здесь установлены мостки, присутствуют ограждения, зона купания обозначена буйками, имеются спасательные средства. Несмотря на то, что из-за низкой температуры воды дети еще не купаются, спасатели, обученные и имеющие удостоверения, все равно несут круглосуточное дежурство, чтобы предотвратить несчастные случаи»,- прокомментировал Геннадий Корсунов.

Всего же, по данным ГИМС МЧС России по Ленинградской области, в детских оздоровительных лагерях Ленобласти допущены к эксплуатации 20 пляжей из 21.

Не было нареканий и со стороны государственного пожарного надзора. Стоит отметить, что специалисты МЧС заблаговременно начали традиционные проверки готовности детских лагерей к заезду детей. Специалисты провели более 400 проверок и обследований лагерей, в ходе которых было выявлено 276 нарушений требований пожарной безопасности. За выявленные нарушения к административной ответственности было привлечено 24 юридических и 46 должностных лиц, проинформированы органы власти, прокуратуры и учреждений о проблемных вопросах и нарушениях требований пожарной безопасности, выявленных в ходе проверок. «Контроль со стороны МЧС не ограничивается проверками. В течение летнего периода сотрудники районных отделов надзорной деятельности и профилактической работы проводят инструктажи с руководителями и обслуживающим персоналом учреждений. С начала летнего периода и в период работы смен в детских оздоровительных лагерях региона сотрудники проводят практические отработки эвакуации людей из зданий в случае возможного пожара, показательные пожарно-тактические занятия, различные мероприятия, направленные на предупреждение пожаров по причине детской шалости с огнем», - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области-начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Руслан Батдыев.

Справочно

Внеплановые проверки учреждений, находящихся на территории Ленинградской области, где отдыхают дети, проводятся по инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с 20 июня. Их главная цель - дополнительное обеспечение безопасности жизни и здоровья детей в оздоровительных лагерях. Особое внимание уделяется районам, в которых отдыхает наибольшее количество детей (Выборгский, Приозерский, Всеволожский).

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 18:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости