Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 июня 2016 года Сотрудники МЧС России приняли участие в мероприятиях, посвящённых Дню памяти и скорби

Сегодня, 22 июня - День памяти и скорби. 75 лет назад началась Великая Отечественная война. Россия вспоминает погибших. 1 418 дней войны унесли жизни около 27 миллионов советских граждан. В их память сегодня зажигают свечи, возлагают цветы и венки, объявляют минуты молчания. В 4 утра — час, когда началась война — стартовали всероссийские акции: "Свеча памяти" и "Вахта памяти". В них приняли участие и сотрудники МЧС России.

Так, сегодня в 4 утра специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю зажгли свечи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. «Это особенный для всех жителей нашей страны день, когда мы скорбим о павших за Родину бойцах, женщинах и детях, - отмечают сотрудники Главного управления, - пусть уроки истории служат вечным напоминанием о благородстве героев, сложивших головы за родную землю».

Также специалисты Тимашевского пожарно-спасательного гарнизона приняли участие в памятных мероприятиях Всероссийского Дня памяти и скорби, посвящённых началу Великой отечественной войны.

В мемориальном сквере Тимашевска вместе с жителями и гостями города спасатели приняли участие в митинге «Есть память, которой не будет забвенья» и в акциях «Вспомним всех поимённо» и «Стена памяти». На Аллее героев осмотрели выставку художников Тимашевского района, под названием «Заставы Героев», в которых авторы отразили и моменты сражений, и привалы, и переходы, и лица фронтовиков – своих дедов и отцов, прошедших через горнило войны. Особое впечатление произвела фотоинсталляция «1941 год» - фотографии людей, ушедших на войну 22 июня 1941 года и не вернувшихся с неё - ушедших в вечность, а также театрализованная инсценировка «22 июня». Слушая слова диктора, присутствующие не могли сдержать слёз.

Митинг, посвящённый Дню памяти и скорби, прошёл и в 8-й пожарно-спасательной части имени Афанасия Полозова, что в городе-герое Новороссийске. В мероприятии приняли участие руководство и личный состав 2 отряда Федеральной противопожарной службы, сотрудники отдела надзорной деятельности Новороссийска, ветераны пожарной охраны.

Напомним, имя Афанасия Полозова было присвоено пожарно-спасательной части в честь огнеборца, защищавшего город от пожаров в годы войны. Осенью 1942 года Афанасия Полозова во время тушения возгорания взяли в плен фашисты. Спустя месяц неподалёку от лагеря его расстреляли.

В знак скорби присутствующие зажгли свечи и почтили память погибших в годы войны минутой молчания. К мемориалу погибшим пожарным участники митинга возложили венки и цветы.

Сотрудники Павловского, Крыловского и Кущёвского пожарно-спасательных гарнизонов также приняли участие в мемориальной акции «Свеча памяти», возложили венки и цветы к мемориалам воинской славы.

В дежурных сменах подразделений объявили минуту молчания.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 14:27 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости