Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

31 мая 2016 года Соревновались в профессионализме

Три дня в Нижнекамске на учебно-тренировочном полигоне проводились соревнования звеньев газодымозащитной службы первого отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан. Соревнования звеньев газодымозащитной службы традиционно были посвящены памяти пожарных – Наиля Мухамадеева, Наиля Калимуллина, Везира Гурбанова, погибших 28 мая 1989 г. при ликвидации пожара на насосной станции газового завода ПО «Нижнекамскнефтехим».

52 звена по четыре человека в каждом показали знание теоретических основ службы ГДЗС и продемонстрировали практические навыки, соревнуясь в прохождении звеном теплодымокамеры, эвакуации «пострадавшего», развертывании рукавной линии, преодолении препятствий и поражении мишени водяной струей.

Желание команд выйти в лидеры, и в последующем представлять отряд на республиканских состязаниях было сильным. И за это пришлось побороться. Так в теоретической части требовалось четко ответить на пять вопросов, содержащихся в билетах. За каждую неточность назначалось штрафное время, влияющее на общий результат. Но по-настоящему накал страстей проявился в практической части, где любая оплошность или даже заминка, допущенная звеном ГДЗС, наказывается штрафными баллами. А это добавило еще больше остроты в действия газодымозащитников.

Трудностей для участников состязаний хватило - чего только стоило преодоление теплодымокамеры. Перед тем, как войти в дымный лабиринт, звенья ГДЗС проверяли свою экипировку. В ее состав входят две переносные радиостанции, групповой фонарь, спасательная веревка, связка, лом, рукава, стволы, ящик поста безопасности. Участники выполняют упражнения в боевой одежде с утеплителем, в подшлемнике и пожарных рукавицах - крагах. С дымом шутки плохи. Не проверишь дыхательный аппарат и из спасателя можешь превратиться в жертву. А спасатели должны при нулевой видимости провести разведку в теплодымокамере, спасти пострадавшего, ликвидировать условный пожар, отыскать груз весом 70 кг и перенести его в безопасное место. И сразу же приступить к выполнению следующего упражнения - это проведение боевого развертывания на последней отметке резервуара, тушение условного пожара и спасение пострадавшего (манекена). И заключительным этапом соревнований было поражение мишеней ручными пожарными стволами.

Когда просуммировали итоги теоретической части и практических состязаний определились лидеры соревнований. Первое место со временем 5,01 мин. заняло звено ГДЗС 1 – го караула ПЧ- 92 в составе начальника караула Владимира Казанцева, командира отделения Николая Сорокина, пожарного Раиля Хуснуллина, водителя Сергея Каширина. На втором месте звено ГДЗС 1-го караула ПЧ-35, их время - 5,15 мин. И третьим в призерах стало звено ГДЗС караула ПЧ-90 с общим временем - 5.22 мин.

Два лучших звена огнеборцев-газодымозащитников будут отстаивать честь гарнизона на республиканских соревнованиях звеньев ГДЗС среди подразделений ГУ МЧС России по РТ. Пожелаем нашим спасателям успехов!

Людмила Свойкина, ОФПС-1 по РТ.

Фото Павла Особливого.

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/1369147.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 11:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости