Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

31 мая 2016 года Практические занятия для московских курсантов прошли на острове Русский в рамках программы обмена между вузами МЧС России

31 мая в Дальневосточной пожарно-спасательной академии прошли практические занятия для курсантов академии государственной противопожарной службы МЧС России, прибывших накануне из Москвы в рамках программы обмена опытом. Преподаватели кафедры тактики и аварийно-спасательных работ провели занятия по двум дисциплинам: «Подготовка газодымозащитников» и «Пожарно-строевая подготовка», в ходе которых проверили знания и навыки курсантов при работе с дыхательными аппаратами и выполнении различных упражнений.

Все третьекурсники специальности «Пожарная безопасность», прибывшие из Москвы, были разделены на две группы. Каждое занятие начиналось с краткого повторения теоретических знаний и инструктажа по охране труда.

Для проведения занятия по теме «Поиск пострадавшего в помещениях здания, оказание первой помощи и его спасение» преподаватели подготовили несколько учебных мест, включающих полосу препятствий, имитирующую условия работы по спасению людей на пожаре. Курсанты в составе звена газодымозащитников включались в дыхательные аппараты, прокладывали через искусственный завал рукавную линию для тушения условного очага пожара, извлекали пострадавшего и транспортировали через завал в безопасное место. Отдельным элементом занятия была отработка приемов спасения пострадавшего с высоты, для этого будущие огнеборцы тренировались на время вязать двойную спасательную петлю с надеванием на пострадавшего. Стоит отметить, что условия, созданные на занятии, позволяли передвигаться только ползком, а общий вес экипировки газодымозащитника составляет около 18 кг.

Тем временем другая группа отрабатывала самоспасание с 3-го этажа учебной башни при помощи пожарно-спасательной верёвки ВПС-30, которая позволяет спускаться пожарным и производить спасание людей с высоты до 30 метров. В рамках дисциплины «Пожарно-строевая подготовка» курсанты выполняли нормативы подъёма в окно 4-го этажа учебной башни по штурмовой лестнице.

По словам начальника кафедры тактики и аварийно-спасательных работ подполковника внутренней службы Алексея Квашнина, практика обмена для курсантов - это интересный опыт. Они имеют возможность, не прерывая своего обучения, получить дополнительные навыки и знания в вузах системы МЧС России. Ведь несмотря на один и тот же учебный план, есть различия, в образовательном процессе которые завися как от материальной базы, так и от личного жизненного опыта преподавателя. Кроме того, существуют региональные особенности, с учётом которых планируются и проводятся практические занятия. Такой разносторонний подход к подготовке специалистов имеет огромное значение, поскольку от полученных знаний и умения применять их на практике в дальнейшем будет зависеть их жизнь, - добавил Алексей Квашнин.

Для специалистов учебно-методических подразделений и преподавательского состава подобная практика также имеет важное значение, в рамках совершенствования и повышения качества предоставляемого образования будущим специалистам нашего Министерства.

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости