Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

30 мая 2016 года Курские пляжи готовы к приему отдыхающих

В Курской области к началу купального сезона 2016 года планируется открыть 49 пляжей, 8 из них – в областном центре. А это, как минимум, 1-2 на каждый муниципальный район (городской округ). К 31 мая готовность организованных мест купания должна быть обеспечена на 100%.

В течение нескольких недель во всех районах инспекторы ГИМС проводили активную работу по приемке и техническому освидетельствованию пляжей. На сегодняшний день все пляжи региона приняты в эксплуатацию и готовы в первый день лета принять отдыхающих.

Одним из основных требований по организации безопасного отдыха у воды является водолазное обследование дна на глубине до двух метров.

В ходе работ водолазы удаляют со дна все опасные предметы: доски, затонувшие деревья, металлические конструкции и прочий мусор, который принесло течением в осенне - весенний период. По результатам составляется акт, свидетельствующий о безопасности обследованного участка водоема для купающихся.

Следующим в списке требований к открытию пляжей является организация дежурства обученных спасателей, а также наличие спасательных средств вдоль береговой линии, расположенных на расстоянии не более 50 метров друг от друга.

В целях безопасности, общая зона купания должна быть огорожена буйками, а детская купальня обнесена штакетником или сеткой. Причем глубина ее не должна превышать 1м. 20 см.

Проверяют инспекторы ГИМС и наличие аптечки для оказания первой медицинской помощи, и средств громкоговорящей связи для оповещения отдыхающих.

В ходе приемки уделяется внимание и состоянию инфраструктуры пляжей – это и наличие грибков для защиты от солнца, раздевалок, урн для мусора.

Но, как замечают спасатели, все же основной фактор безопасности на воде – человеческий. Каждый должен сам соблюдать элементарные правила безопасности – не купаться в необорудованных местах и в нетрезвом состоянии, следить за детьми у водоема, не заплывать за буйки. И тогда отдых на воде будет действительно безопасным.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 17:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости