Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

30 мая 2016 года В Северной Осетии проведено аэровизуальное обследование территории

В Северной Осетии проведен облет горной части республики. Для этих целей была привлечена авиация МЧС России. На борту вертолета, наряду со специалистами территориального управления МЧС, работали сотрудники Северо-Кавказского регионального центра МЧС России, представители Северо-Осетинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и научно-производственного предприятия «ИнфоТЕРРА». Мероприятие проводилось с целью мониторинга снегозапасов в верховьях рек и их влияния на паводковую и селеопасную обстановки.

В ходе визуального осмотра природных объектов – потенциальных источников ЧС, негативных природных процессов, проходящих в динамике на момент полета, выявлено не было. Количество снегозапаса в настоящее время находится в пределах и ниже среднемноголетних значений. В целом паводковая обстановка будет определяться количеством выпавших осадков.

Как отметил начальник отдела мероприятий гражданской обороны и предупреждения ЧС Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Меджид Абдулмуслимов отметил, что также в ходе облета также были осмотрены гидротехнические сооружения по руслам рек в предгорной зоне, обследованы прибрежные природные очаги, которые могут являться источниками селевых потоков.

Подобные облеты осуществляются уже на протяжении 9 лет. Ежегодное проведение аэровизуального обследования позволяет проводить оценку динамики природных процессов в целях прогнозирования рисков возможных чрезвычайных ситуаций и проведения необходимых превентивных мероприятий по их предупреждению. Отснятый фотоматериал (более 4000 фотографий) пополнит архив аэрофотосъемок мест зарождения опасных природных процессов – лавинных и селевых очагов, оползней, а также русел рек. Сравнение от года к году фотоснимков позволяет оценивать динамику развития таких процессов и своевременно принимать меры по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 10:17 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости