Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 мая 2016 года В Прионежском районе проходит подготовка к летнему оздоровительному периоду

В рамках курсов повышения квалификации для специалистов системы отдыха и оздоровления детей в каникулярное время госинспектором Прионежского инспекторского участка Еленой Петровой проведено занятие по организации летнего отдыха детей вблизи водоемов. Вопрос обеспечения безопасности детей в лагерях, на пляжах и местах массового отдыха населения на водоемах остается одним из самых важных.

В ходе занятия с использованием мультимедийного оборудования были освещены вопросы безопасного пребывания детей в лагерях, расположенных на берегу водоемов, и при проведении туристических походов. Госинспектор Елена Петрова довела до собравшихся требования законодательных и нормативно-правовых актов по обеспечению безопасности отдыха на водных объектах и обеспечения безопасности людей на водных объектах в Республике Карелия. Руководителям был представлен алгоритм открытия пляжа на территории стационарного лагеря и требования ГИМС, предъявляемые к пляжам (местам купания), макеты оборудования стендов по правилам поведения на водоемах и использования спасательных средств.

Во второй части занятия были проанализированы причины гибели людей на водоемах и правила оказания доврачебной помощи. По данной части занятия было больше всего вопросов, т.к. очень важно правильно и вовремя оказать помощь в экстренной ситуации.

Самое главное вовремя понять, нужна ли этому человеку помощь, ведь оказавшись в критической ситуации, 90 % людей не кричат и не зовут на помощь.

Зачастую, человек, когда тонет, не барахтается в воде, крича о помощи. Он не просто не издает звуков, а даже не в состоянии это сделать. Все силы тратятся на сохранение дыхания, но даже сделать полноценный вдох получается не всегда. Среди детей в возрасте до 15 лет утопление является второй по распространенности причиной смерти (сразу после дорожных аварий), каждый второй тонет на расстоянии не более 20 метров от своих родителей или других взрослых. В некоторых случаях взрослый даже будет непосредственно наблюдать за тем, как ребенок тонет, не подозревая о том, что на самом деле происходит. В запасе есть примерно минута, чтобы понять это и спасти.

Какие действия могут указывать на то, что человеку нужна помощь:

Ноги тонущего двигаются судорожно, а руками он пытается оттолкнуться вверх, почти не делает размашистых движений.

Его взгляд стеклянный, не сосредоточенный, туманный, или глаза закрыты

Рот находится либо под водой, либо на уровне воды. Когда тонущий человек выныривает из воды, ему хватает времени, только чтобы быстро выдохнуть и вдохнуть, после чего он сразу же снова уходит под воду.

Тонущие люди не могут размахивать руками, чтобы привлечь внимание. Они инстинктивно вытягивают руки в стороны в попытке оттолкнуться от воды. Такие движения позволяют им всплыть на поверхность, чтобы иметь возможность дышать

Он запрокидывает голову назад и открывает рот.

Человек пытается перевернуться на спину, делая судорожные и резкие вдохи.

Тонущий находится вертикально в воде, пытаясь оттолкнуться от воды ногами и руками судорожными и нечеткими движениями. Плыть у него не получается.

От начала и до конца, пока действует инстинктивная реакция, тело тонущего человека остается в вертикальном положении.

Волосы закрывают глаза, а человек не пытается их убрать для удобства

Обычно человек, который тонет, не в состоянии совершать осмысленные движения и действия. Например, он не может попробовать резким рывком дотянуться до спасательного круга. Он не слушает подсказок и не может повторить что-то за другим.

Если не вытащить его из воды, тонущий человек может продержаться у поверхности от 20 до 60 секунд, перед тем как полностью уйти под воду. Это вовсе не означает, что человек, зовущий на помощь и отчаянно размахивающий руками, вас обманывает – скорее всего, это приступ паники в воде. Такой приступ далеко не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего и зачастую длится совсем недолго, но в отличие от настоящего утопления, жертвы такой паники на воде, способны помочь своим спасателям – к примеру, ухватиться за спасательный круг. Когда вы находитесь на берегу или в воде, вам необходимо обращать пристальное внимание на признаки, свидетельствующие о том, что человек тонет.

К примеру, если человек падает за борт и все выглядит нормально, не стоит успокаиваться раньше времени. Иногда самым главным признаком того, что человек тонет, является то, что он не похож на утопающего. Может показаться, что он просто пытается удержаться на воде и смотрит на палубу. Как определить, все ли в порядке? Задайте простой вопрос: «У вас все в порядке?» Если человек вам хоть что-то ответил, тогда, возможно, ему ничего не угрожает. Если в ответ на свой вопрос вы увидите пустой взгляд, у вас есть всего полминуты, чтобы вытащить жертву из воды.

Родители, запомните: дети, играющие в воде, шумят. Если они перестали шуметь, вытащите их из воды и узнайте, почему.

Государственный инспекторПрионежского инспекторского участка ГИМС КарелияЕлена Петрова

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:28 09:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости