Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 мая 2016 года Школьники Асбеста отправились на познавательную экскурсию к пожарным

В год пожарной охраны и накануне международного Дня защиты детей сотрудники МЧС и ВДПО г.Асбеста организовали «День открытых дверей». На экскурсию пригласили учащихся 3-4 классов школы № 1 им.М.Горького.

Государственный инспектор по пожарному надзору Михаил Балабанов рассказал ребятам о мужественных пожарных, способных справиться с огненной стихией и спасти жизнь людей, о том какой хорошей физической и психологической подготовки требует эта профессия.

Далее юным гостям рассказали об истории пожарной охраны, о пожарной технике, познакомили со спецификой работы пожарного подразделения. Посещение пожарной части произвело большое впечатление на детей. Ученики задавали много вопросов: как устроен пожарный автомобиль, как он работает, каким оборудованием оснащен? От специалистов МЧС каждый получил убедительные ответы. Экскурсия носила познавательный характер - ребятня узнала, что существуют автомобили порошкового тушения, коленчатый подъемник, автомобили штабной и пожарный поисково-спасательный.

Ах, как понравились посетителям большие красные машины! Самое главное, что дети смогли внимательно их рассмотреть, потрогать и даже, под чутким руководством экскурсоводов, забраться в кабину пожарной техники и почувствовать себя настоящими пожарными. Чтобы закрепить полученные знания, самые смелые смогли примерить боевую одежду пожарных и подержать в руках специальное оборудование.

Чтобы подробнее познакомиться с огнетушителем, школьники направились в местное отделение ВДПО, находящее рядом с пожарной частью. Эта экскурсия оказалась познавательной и интересной, ученики узнали много новой и полезной для себя информации. Председатель отделения ВДПО Андрей Петрушин организовал путешествие по зданию, рассказывая ребятам об основных вехах становления и развития добровольчества.

В практической части экскурсии гости побывали в цехе по зарядке огнетушителей, прослушали информацию о наиболее распространенных типах огнетушителей, их устройстве и способах применения.

Приятно отметить, что ожидания ребят оправдались – дети остались довольны, и еще долго обсуждали увиденное. Нет сомнений, участие школьников в подобных мероприятиях позволит лучше усвоить противопожарные правила и повысить уровень знаний в вопросах собственной безопасности в период летних каникул.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:28 07:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости