Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

27 мая 2016 года Обращение заместителя начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Комарова Максима Валерьевича в связи с установившейся жаркой погодой и высокой пожароопасностью в лесах

По прогнозам синоптиков до конца мая на территории Приволжского федерального округа, в том числе и Нижегородской области, сохранится жаркая погода с температурой воздуха до 30-32 градусов.

Кроме того, по данным ВГБУ «Верхне-Волжское УГМС» в период с 27 по 31 мая 2016 года местами по Нижегородской области сохранится 4-й класс пожароопасности лесов и торфяников, по восточным районам области ожидается 5-й класс пожароопасности лесов и торфяников.

При таких погодных условиях любой непотушенный окурок или костер, разведенный вопреки всем запретам, как на территориях населенных пунктов, так и в лесных массивах, могут привести к серьезным пожарам.

Напомню, что с 15 апреля постановлением Правительства Нижегородской области от 14.04.2016 № 213 на территории всего региона, в том числе в лесах и землях населенных пунктов, введен особый противопожарный режим, которым устанавливаются определенные запреты, в том числе:

- запрет на посещение гражданами лесов при наступлении IV - V класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды,

- запрет на проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;

- запрет на использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

Контроль за соблюдением запретов осуществляют в ежедневном режиме более 400 оперативных мобильных групп, системы космического мониторинга и видеонаблюдения «Лесной дозор», а также беспилотные летательные аппараты.

Нарушение указанных запретов в условиях особого противопожарного режима влечет административную ответственность по части 2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкции которой предусматривают наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

-на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В случае нанесения крупного материального ущерба третьим лицам, а также нанесения вреда жизни и здоровью граждан законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Уважаемые нижегородцы!

Еще раз убедительно прошу соблюдать правила безопасного поведения и требования пожарной безопасности! Так вы не только обезопасите свою жизнь и жизни своих родных и близких, но и сохраните природные богатства нашего региона!

Ссылка на видеообращение: https://yadi.sk/i/W9KeZScls3wPT

Титры: заместитель начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Комаров Максим Валерьевич

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 12:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости