Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 мая 2016 года УЧАСТНИКИ ОБЛАСТНЫХ УЧЕНИЙ ОТРАБОТАЛИ ДЕЙСТВИЯ ПРИ УГРОЗЕ ПРИРОДНОГО ПОЖАРА

В мероприятии, которое провел первый замгубернатора Максим Макин на территории п.Каменный Ключ Прокопьевского района, участвовали сотрудники МЧС, лесничие, главы муниципалитетов и впервые - старосты населенных пунктов, подверженных угрозе перехода лесного пожара на жилой сектор.

По легенде учений, в примыкающем к поселку Каменный Ключ лесу при патрулировании был обнаружен пожар, возникла угроза перехода огня на населенный пункт.

В кратчайшие сроки проведены оповещение и эвакуация населения. На тушение лесного пожара и защиту жилых домов от огня прибыли специалисты лесного хозяйства, команда добровольных пожарных населенного пункта и подразделения пожарной охраны.

Для доставки личного состава в труднодоступные места по тушению лесного пожара задействован вездеход на базе ГАЗ-3351 «ЛОСЬ», находящийся на вооружении специализированной пожарно-спасательной части. Для разведки обстановки, десантирования парашютистов-пожарных к очагам возгорания и тушения пожаров с воздуха применялась авиация. Ан-2 доставил парашютистов-пожарных для десантирования к очагам возгорания, а вертолет Ми-8 с водосливным устройством помог ликвидировать очаг возгорания с воздуха.

Участникам учения продемонстрировали современную технику и оборудование, используемые для профилактики, обнаружения и тушения лесных пожаров, в том числе беспилотные летательные аппараты и пожарную автоцистерну с системой «Натиск».

В рамках подготовки к учениям в поселке провели масштабную работу по его благоустройству и образцовому оборудованию в противопожарном отношении – построен пожарный пирс, пункт хранения и выдачи пожарного инвентаря, отремонтирована водонапорная башня, спилены и вывезены аварийные деревья, проведена очистка лесных массивов, прилегающих к населенному пункту, и опашка территории. В поселке также построен стадион с детской площадкой.

Кроме этого, установили программное обеспечение для СМС-оповещения населения, а в домах многодетных семей и людей с ограниченными возможностями поселка в рамках акции «Безопасный дом» установили более 100 автономных пожарных извещателей. Датчики позволяют обнаружить возгорание на ранней стадии.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 21:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости