Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

26 мая 2016 года Добровольцы орловщины помогают бороться с пожарами.

Исторический опыт свидетельствует, что добровольная пожарная охрана в России родилась и существовала многие века. Сильны традиции пожарного добровольчества и в Орловской области. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что развитие пожарного добровольчества – это уверенный, твердый шаг на пути обеспечения пожарной безопасности Орловщины.

Задачи добровольных пожарных не уступают задачам профессионалов – это профилактика пожаров, спасение людей и имущества, помощь пострадавшим, участие в локализации и ликвидации возгораний. Что же они будут иметь взамен? Прежде всего, это обеспечение пожарной безопасности местностей, где они проживают. В настоящее время в регионе осуществляют деятельность 484 подразделения добровольной пожарной охраны (94 ДПК и 389 ДПД) общей численностью 7556человека и 1 региональное общественное объединение ДПО, с численностью 7556 человек. Обучение добровольных пожарных производится на базе районных пожарных частей и непосредственно на объектах по месту дислокации подразделений ДПО с привлечением сотрудников учебного пункта ФГКУ «ОФПС по Орловской области».

Подразделения добровольной пожарной охраны, созданные в Орловской области, не в первый раз доказывают свою необходимость. С начала года добровольцы оказывали помощь в тушении пожаров 85 раз, из них 4 пожара было потушено ими самостоятельно.

24 мая помощь пожарных добровольцев понадобилась жителям деревни Алешино Дмитровского района. В 08:52 на телефон службы спасения 01 (112) поступило сообщение о возгорании магазина «Надежда» в д. Алешино Дмитровского района. К месту возникновения пожара незамедлительно были направлены дежурные караулы пожарно-спасательной части № 18. На момент прибытия пожарных расчетов в помещении магазина площадью 116 кв. м снаружи горела стена на площади 0,2 кв. м, внутри помещения наблюдалось сильное задымление. Совместными усилиями личного состава дежурных караулов и добровольцев пожар был потушен. В результате, прогорела стена магазина на площади 0,2 кв.м, внутри прогорел деревянный пол. На месте пожара работали подразделения ПСЧ-18, два добровольца ДПО Алешинского сельского совета, инспектор НОНД по Дмитровскому району. Как предполагают сотрудники отделения надзорной деятельности по Дмитровскому району, причиной пожара стал поджог.

Днем добровольцы помогали тушить пожар в г.Орле на Карачевском шоссе. В 14:08 произошло возгорание торгового ларька, находящегося на остановке общественного транспорта, существовала угроза распространения огня на рядом стоящие торговые ларьки. Усилиями пожарных ПСЧ-5, СПСЧ и добровольцев, распространение огня удалось остановить. В результате пожара помещение торгового ларька выгорело изнутри на площади 16 кв.м. Кроме пожарных и добровольце на месте работали: дознаватель ОНД по г. Орлу и сотрудник ИПЛ. Причину возгорания, а также ущерб, нанесенный огнем, предстоит установить. Пострадавших нет.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 09:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости