Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

25 мая 2016 года Как обезопасить себя и свое имущество от пожара на балконе?

Брошенная с балкона непотушенная сигарета может стать причиной пожара. По балконам и лоджиям огонь быстро распространяется на верхние этажи, переходит во внутреннее пространство квартир, что приводит к крупному ущербу и нередко к гибели людей. Тушить пожары в домах повышенной этажности очень непросто и в первую очередь из-за сложности подъезда пожарной техники, в том числе автолестниц. Неправильно припаркованные автомашины, препятствует своевременному прибытию пожарных к месту происшествия.

В прочем, опасность возгорания грозит и самим курильщикам, любящим оставлять зажигалки на лоджии или подоконнике. Прямые лучи солнца, попадающие на зажигалку в течения дня, разогревают её до высокой температуры с последующим взрывом. Не редко, благодаря такой халатности страдают и забывчивые владельцы автотранспорта. В машине, оставленной под прямыми лучами солнца и полностью закрытой, так же создаются прекрасные условия для возникновения пожара.

Как обезопасить себя и свое имущество от пожара на балконе? Первое – постарайтесь как можно меньше хранить на балконе (лоджии) горючих вещей и предметов. Помните, если нечему гореть, то нет пожара. Второе – плотно закрывайте окна и форточки. Помните, маленький окурок может привести к крупному пожару. Брошенная в окно горящая бумажка, также будет служить источником возгорания. Если вы все же вдруг почувствовали запах дыма в квартире, вызывайте пожарных по телефону «01» (с мобильного телефона «112»), сообщите диспетчеру адрес, место, этаж, на котором произошел пожар, свою фамилию и телефон. Примите меры для эвакуации. Выведите из квартиры в первую очередь детей и престарелых, сообщите о пожаре соседям. Если есть возможность, постарайтесь потушить начинающийся пожар огнетушителем или подручными средствами (водой, мокрой тканью). Во избежание притока воздуха к очагу пожара не открывайте окна и двери. Когда в помещении много дыма, дышите через мокрую ткань, держась как можно ближе к полу. Если ликвидировать очаг пожара своими силами невозможно, немедленно покиньте квартиру, плотно прикрыв за собой дверь.

Кристина Бурбилович, инспектор ОНДиПР Ленинградского района городского округа «Город Калининград» по пожарному надзору

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 13:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости