Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 мая 2016 года Уникальный крестный ход за пожарную безопасность

Сегодня в нём приняли участие несколько сотен жителей города Слободского, более 50-ти сотрудников МЧС, ветеранов службы и молодых офицеров.

Для группы лейтенантов, недавно приступивших к службе в подразделениях Главного управления МЧС, Слободской крестный ход был впервые. Вместе с представителями совета ветеранов они прошли по улицам старинного города и окунулись в его историю.

Утопая в майской зелени и цвете сирени и яблонь этот тихий городок поражает провинциальной красотой и количеством действующих храмов. Екатерининский Кафедральный собор, Троицкая, Свято-Духовенская, Христорождественская церкви, церковь во имя иконы Божьей Матери «В скорбях и печалях утешение» - все они встречают паломников праздничным перезвоном колоколов.

Крестный ход для сотрудников МЧС стал доброй традицией. Одной из его идей является привлечение внимания населения к вопросам пожарной безопасности.

Общегородской крестный ход имеет почти двухсотлетнюю традицию и связан с крупным пожаром. В 1831 году огнём была охвачена почти половина города. Справиться с таким бедствием население не могло. Жители обратились к нему за защитой. Свершилось чудо – начался сильный ливень, пожар утих. И тогда горожане дали обет ежегодно совершать крестный ход по Слободскому.

Тогда от пренебрежения опасностью огня в одночасье сгорели жилые дома, фабрики, храмы, торговые ряды. В наши дни такое крупномасштабное бедствие, кажется, с одной стороны, нереальным. Но вокруг нас столько источников повышенной опасности! И риск возгораний, особенно в весенне-летний пожароопасный период, достаточно велик.

Крестный ход является напоминанием о том, что каждый человек должен быть разумным и ответственным за свою жизнь, жизнь близких и окружающих людей. Впереди несут хоругви и иконы. Среди святынь - икона Божией Матери «Неопалимая Купина», которая имеет благодать защищать жилища и населённые пункты от пожаров. По просьбе священнослужителей эту миссию уже третий год выполняют сотрудники МЧС Кирова и Слободского.

- Своим участием мы привлекаем внимание жителей города и района к вопросам пожарной безопасности, - говорит начальник 11 отряда федеральной противопожарной службы Максим Шведчиков. - За три года мы добились в районе снижения количества пожаров и гибели людей. С начала этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого число пожаров снизилось на 60 процентов. К тому же, наша профессия – в десятке самых опасных в мире. Это и повод помолиться за своих товарищей, кто рискуя собой, идет в огонь во имя спасения жизней.

В основном пожары происходят из-за халатности людей: кто-то не следит за электропроводкой, топит неисправную печь, бросает непотушенный окурок и т.д., Если каждый человек будет соблюдать правила пожарной безопасности в быту и на природе, тогда он обезопасит себя, свою семью и окружающих людей. Именно с этой целью и проводятся профилактические мероприятия. А крестный ход дополнительно привлечёт внимание общественности к вопросам собственной безопасности.

- Это не только молитва, но и средство профилактики, - говорит протоиерей Евгений Смирнов. - Тогда, в 1831 году, по вине человека, учинившего большой пожар, пострадала значительная часть города. Эти страшные события - предостережения людям, чтобы не шутили с огнём, чтобы старались общими силами избежать большой беды. Отрадно то, что крестный ход стал традиционным. Мы призываем горожан помолиться о нашем городе. А также о тех, кто выполняет свой долг, подвергает себя опасности, спасая жизнь других людей.

Приятно видеть и самих сотрудников, потому что наш город - это общий большой дом. И отрадно, что нас объединяет крестный ход в честь святых Кирилла и Мефодия и иконы Божией матери "Неопалимая купина".

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 15:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости