Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 мая 2016 года Внимание, дачники!

В связи с наступлением устойчивой теплой погоды все устремляются на дачные и садовые участки. Как правило, в этот период увеличивается количество пожаров в садоводческих и дачных кооперативах. Горит мусор, трава, хозяйственные постройки и дачные домики. Основными причинами пожаров на дачах являются: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления, неисправность электропроводки и электрооборудования.

Именно летний пожароопасный период, в целях доведения до череповчан требований пожарной безопасности, а также пресечения нарушений требований пожарной безопасности, сотрудники отдела надзорной деятельности по городу Череповцу продолжают проводить рейды по профилактике и предупреждению пожаров в дачных кооперативах и садоводческих некоммерческих товариществах. В настоящее время сотрудники Отдела надзорной деятельности по Череповцу организовали и провели 11 рейдов по дачным объединениям граждан, провели 265 инструктажей с дачниками, выдали 136 памяток по мерам пожарной безопасности.

Напоминаем основные требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать:

Запрещается на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов.

Территория населенных пунктов и организаций в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями, и открытыми складами, а также участкам, прилегающим к жилым домам, дачным и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы.

Не допускается сжигание мусора и сухой травы, разведение костров.

Печи должны быть исправны, дымоходы очищены от сажи, все трещины заделаны строительным раствором, дымовые трубы побелены. Запрещается эксплуатация отопительных приборов без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючих материалов размером не менее 0,5 х 0,7 метра. Не допускайте перекала печи и не оставляйте топящуюся печь без присмотра, не применяйте для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Также необходимо следить за исправностью электропроводки, не используйте самодельные электронагревательные приборы, не допускайте перегрузки электросети. Покидая дачный домик, отключайте всё электрооборудование.

Газовые баллоны должны располагаться вне зданий в пристройках или шкафах из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание. При использовании газовых приборов запрещается: эксплуатация газовых приборов при утечке газа, неисправных газовых приборов, проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, оставление включенного газа без присмотра.

На дачном участке необходимо иметь первичные средства пожаротушения: емкости с водой или огнетушитель. Позаботьтесь об исправном состоянии подъездных путей к зданиям и пожарным водоемам.

При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону 01 или 112, назовите адрес, место возникновения пожара и свою фамилию. Примите посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости