Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

23 мая 2016 года В Старокулаткинском районе высадился противопожарный десант. О пожарной безопасности узнали все - от мала до велика!

20 мая в Старокулаткинском районе прошли мероприятия в рамках очередного единого дня профилактики правонарушений. Сотрудники ПЧ-30 совместно с представителями полиции и органов социальной защиты населения и пожарными-добровольцами посетили одиноких, неработающих граждан, а также неблагополучные и проблемные семьи, находящиеся в социально-опасном положении. Огнеборцы провели с ними инструктажи по мерам пожарной безопасности в быту и на природе.

Кроме того, в средней общеобразовательной школе №2 р. п. Старая Кулаткав этот день прошли противопожарные учения. После сигнала пожарной тревоги ученики и персонал школы организованно покинули здание учебного заведения. Огнеборцы 30-й пожарной части провели боевое развертывание и потушили условный пожар в кабинете труда на первом этаже учебного корпуса.

По словам начальника пожарного гарнизона Старокулаткинского района, руководителя пожарной части №30 Иршата Мавлютова, эвакуация прошла организованно и в нормативное время, персонал школы действовал грамотно.

После практических занятий огнеборцы перешли к теории. На открытом уроке по пожарной безопасности специалисты МЧС рассказали школьникам, как правильно себя вести, если в здании произошел пожар или оно задымлено и как не допустить возникновения пожара. На все вопросы ребят пожарные дали исчерпывающие ответы.

Пожарный ликбез также огнеборцы провели и с учениками старокулаткинской школы №1.

Но на этом общение школьников с сотрудниками чрезвычайного ведомства не закончилось. Ученики начальных классов из второй Старокулаткинской школы посетили 30-ю пожарную часть.

2016 год проходит под эгидой Года пожарной охраны России. Ребятам рассказали об истории пожарной охраны страны, Ульяновской области и Старокулаткинского района, раскрыли секреты профессии огнеборца и продемонстрировавли работу специальной пожарной техники. Девчонки наравне с мальчишками с удовольствием осваивали пожарную технику, примеряли боевую одежду огнеборцев и даже тушили "пожар".

Тем временем специалисты государственного пожарного надзора провели инструктажи о мерах пожарной безопасности с работниками детского дошкольного учреждения "Родничок" и побеседовали на противопожарную тематику с детсадовцами и их родителями.

Напомним, что единый день профилактики правонарушений, в котором задействованы большинство служб экстренного реагирования, в соответствии с распоряжением губернатора Ульяновской области от 13 декабря 2013 года, проводится каждую третью пятницу месяца, а тема и место проведения определяются заранее.

По мнению Иршата Мавлютова, подобные мероприятия позволяют улучшить ситуацию с пожарами, выявить и вовремя устранить возможные причины, способствующие совершению правонарушений, а также наладить межведомственное взаимодействие. "Накануне длительных школьных каникул крайне важно напомнить школьникам о правилах пожарной безопасности и научить грамотным действиям во время чрезвычайных происшествий", - отметил начальник 30-той пожарной части.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 09:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости